Давно собирался прочитать это, наверное, самое известное произведение из книг об эпизодах русско-японской войны 1904-1905 гг. Что можно сказать? Есть мнение, что, прочитав эту книгу, можно получить подробное, подлинное, почти документальное представление об описываемом историческом эпизоде, к тому же поданное в отличной литературной форме. Так ли это? Да, это неплохо написанная литература, но нужно понимать, что литература эта художественная, хоть и мемуароподобного характера (автор был участником событий в качестве матроса на броненосце «Орёл»). К "Цусиме" Новикова-Прибоя нужно относиться как к сборнику воспоминаний (взгляд снизу) со всеми недостатками (слухи, домыслы), т.е. это всё же не историческое исследование. Стоит ли читать? Да, стоит, это одна из лучших художественных работ по теме, но необходимо четко осознавать ограничения жанра.