Чумные Псы отзывы на книгу Ричард Адамс: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Чумные Псы

Ричард Адамс

· 26 отзывов
Чумные Псы
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Чумные псы" это книга о том, где проходит грань между наукой и бесчеловечностью. История повествует о двух псах сбежавших из секретной лаборатории, где над животными проводили жестокие эксперименты.
На меня книга произвела сильное впечатление. Автор отлично показывает нам преданность и наивность животных, их стремление к свободе и дому.
Финал никого не оставит равнодушным.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
книга в целом интересная, про адаптацию, выживание и приключения двух собак. для любителей приключений будет отличным выбором. но в книге огромное количество воды, пустые диалоги, сюжет чаще стоит на месте, чем развивается. если оставить только какие-то действия, то получится не очень объёмный, но очень увлекательный рассказ. Надоеда и Рауф конечно лапочки, но лис меня покорил, он мой герой. книгу советую детям
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Издание хорошее, бумага белая гладкая, обложка красивая с "объёмным" рисунком. Произведение достаточно известное, как и сам автор. История хорошо показывает, как люди используют ту или иную ситуацию в своих личных целях (например политических), тем временем истина остаётся скрыта от общественности. Как рождаются слухи, из-за которых "толпа" готова уничтожить невинных животных, которые даже не понимают, за что с ними вообще так обращаются. Если вы остро реагируете на жестокое обращение с животными, то лучше воздержаться от прочтения, так как главным героям-зверям достаётся от людей.
Плюсы
сильный сюжет, до сих пор актуальная тема
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга от имени собак на первый взгляд кажется детской, но это не так. Очень глубокая по содержанию и смыслу книга, заставляет задуматься о таких вещах, о существовании которых мы вообще-то знаем, но воспринимаем как-то равнодушно, как будто это имеет право на существование, независимо от нашего отношения. Если вам понравилась другая, более известная книга этого же автора - "Обитатели холмов ", то и эта должна зайти.Обложка соответствует атмосфере книги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Новый перевод облегчил чтение и смягчил натуралистичные эпизоды жизнедеятельности пёселей. Отдельный ор - то, во что эта история раздувается руками безалаберных служащиз и циничных журналюг. Автор на стороне псов, но с горечью признается, что тема эта неоднозначная, т. к. на животных испытывают не только косметику.
Плюсы
Очень красивая качественная обложка. Прекрасный перевод М. Семеновой
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Автор очень живописно и подробно описывает природу, маршруты персонажей. Его умение вести историю от лица животных восхищает. Многим может показать несколько занудной, но книга все же волнует. Показывает, как проводятся опыты на животных, что не может оставить равнодушным.
Финал кажется не очень реалистичным, но будь он другим, трагичность произведения была бы слишком высокой.
Плюсы
Описания природы.
Умение передать психологию животных и их восприятие мира.
Минусы
Местами затянуто, что вызывает скуку
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ричард Адамс написал ещё Обитателей холмов. Тоже про животных. Но там про общество диких кроликов. А здесь про животных в лаборатории по опытам. И это грустенько. Однако 2 собаки сбегают и пытаются выжить в практически необитаемых пустошах. Написано неинтересно и намеренно растянуто ибо автор хотел увеличить объем книги. Но я повёлся на обложку. Не рекомендую.
Плюсы
Удобный небольшой формат книги. Красивая, яркая обложка. Лёгкая в плане веса
Минусы
Очень много воды. Графомания - огромная проблема этой книги. Пролистывал страницы, чтобы добраться до финала.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сначала книга очень мерзкая — описание лаборатории и опытов над животными вызывает отвращение. Но дальше история становится более интересной: мы смотрим глазами двух псов, которые сбежали из этой жуткой лаборатории. Постепенно события раскрываются, и впечатление меняется. "Чумные псы" — это динамичный роман с необычной точкой зрения и насыщенной атмосферой.
Когда читала, до конца не знала как все закончится.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга потрясающая. Сюжет эмоциональный, динамичный, постоянно держит в напряжении, прочитала на одном дыхании. Сначала не хотела покупать эту книгу, но в последний момент передумала и не пожалела.
Плюсы
Книга учит доброму отношению к животным. Повествование идёт от лица(или морд?) собак. Оно большей частью печальное, иногда жёсткое и жестокое, но в конце нас ожидает счастливое завершение приключений двух собак, сбежавших из вивария.
Минусы
Не нашла
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Потрясающий роман. Поверьте, будете не раз плакать во время прочтения - от человеческой подлости, от жестокости, от невыносимого сочувствия к животным, которые отчаянно хотят жить в лучшем мире. Отличный слог, динамичный, яркий, живые картинки встают перед глазами. Надоеда и Рауф - влюблена в них по уши, всё время безумно хотелось хоть как-то им помочь и обогреть. Ещё и великолепное издание!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман, который покорил на всю жизнь.
Плюсы
Многослойный сюжет, включающий и человеческие и собачьи обстоятельства.
И животные в своем благородстве превосходят человека...
Подлость здесь - не просто подлость, а ее эталон.
Жирно показана журналистика - с соответствующей стороны.
Не раз во время чтения плакал - как от ярости, так и от сочувствия... И, поверьте - не стыжусь!
Роман - на все века!
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
очень сильная книга
Эта книга произвела на меня сильное впечатление. Очень увлекательная, но и душераздирающая. Заставляет задуматься о таких вещах, как опыты над животными, по большей части в этой книге они ненужные ни для каких глобальных целей. Да и оправдывает ли хоть какая-нибудь цель страдания животных? Я молчу уж про тестирование косметики и т.п. Почему ради прихотей прекрасной половины человечества должны страдать животные, лишаться зрения и т.п. Есть же альтернатива опытам над животными.. Эта книга от лица двух собак, в книге они разговаривают, чувствуют, страдают, мечтают...Только бездушный человек останется равнодушным. Но такие люди такие книги не читают.
Плюсы
увлекательный сюжет, твердая обложка, оформление
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Впечатляюще
Эта книга - просто восторг! Так искуссно сочетать в повествовании юмор, драму, трагедии и политические интриги! Автор с душой описывает окружение, как от лица эксперта Озëрного края (словно экскурсовод), так и от лица изучающего местность пса.
На протяжении всей книги атмосфера накаляется всë сильнее. Грань между натуралистичностью и сказочностью расплывается, за счёт этого история получилась очень "живой".
Горячо рекомендую эту книгу!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Чумные псы
«Этот мир - скверное место для нас, животных»

История «Чумных псов» мрачная, драматичная и такая отличная по настроению от сказочной и приключенческой книги «Обитатели холмов», однако и здесь автор вновь поднимает этические вопросы и подводит читателя к мысли, что всякая жизнь, в т.ч. и жизнь животного, важна и заслуживает уважения. На протяжении прочтения романа не покидало ощущение надвигающейся грозы и бури, при этом, несмотря на весь мрак происходящего, в душе все же жила надежда на счастливое завершение истории. Автор мастерски нагнетает атмосферу к финалу, последние 50 страниц были самые волнительные на моей читательской памяти, от напряжения за судьбу оптимистичного фокстерьера Надоеды и повидавшего жизнь дворового пса Рауфа бешено колотилось сердце и сбивалось дыхание. Готовьтесь к тяжелому чтению из-за эмоциональных переживаний и множественных описаний незнакомой нашему читателю местности.
У книги превосходное оформление: яркая обложка (надписи и изображения объемные), плотные и белоснежные листы, четкий шрифт комфортного размера, внутри большое количество изображений карт передвижения псов и примечание, помогающее почувствовать глубину сюжета и авторского слога.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я так скажу, местами эта книга – просто эмоциональная мясорубка, готовьтесь, что ваши чувства вывернут, зашарашат током, нашпингуют стеклом, а потом осторожно смажут бальзамом "Звёздочка"... Тема человеческой жестокости, как прямой, так и косвенной – когда начинается с равнодушия, когда в погоне за личными интересами просто не думают, как это скажется на пострадавших – раскрыта запредельно. И при этом в книге до краёв какой-то особой, щемящей душевности. Дружба и самоотверженность, трансформация личности и убеждений, борьба с инстинктами и поиск смысла, чувства принадлежности, "нужности"... Отмечу также великолепный перевод, живой, образный, яркий, прекрасно удались стихи и прямая речь с сохранением её уникальности у разных персонажей, будь то напевно-наговорная речь лиса или "словесная окрошка" бедного Надоеды. Я считаю, что эту книгу стоит прочесть в своей жизни хоть раз, и что перевод Марии Семёновой лучший для знакомства.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Незабываемый роман
Это просто незабываемый роман! Очень яркий, самобытный, он по праву считается одним из лучших романов своего времени. За собак переживала больше, чем за себя, потому что история очень напряженная и непростая, - невозможно было не сопереживать этим главным героям. Мне понравилось, как автор показал всю жестокость человека и веру в лучшее, несмотря ни на что. Рекомендую к прочтению думающим людям.
Плюсы
Динамичность повествования, глубокая мораль
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не очень люблю книги, где рассказывают о жестоком обращении с животными.
Самого автора очень волновала эта проблема. В своем романе Адамс даже,пожалуй, превысил уровень морализаторства, вся тема тестирования бытовой химии на животных - она очень не однозначна. Адамс в книге приводит много опытов, которые никому не нужны, ничего не дают, но есть центр который занимается таким тестированием. На страницах романа мы знакомимся с 2 псами, которые бегут из такого центра, они встречают и добрых, и злых людей, попадают в разные ситуации.
Роман написан потрясающе, герои раскрываются невероятно и хочется верить, что люди придумают что-то другое, взамен тестированию на животных.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Чумные псы
Необычная , пронзительная история , настоящий шедевр. Сюжет во многом созвучен с первой книгой " Обитатели холмов ", автор также поднимает вопросы сострадания и милосердия . Проблемы , поднятые в книге многослойны и не так очевидны , как кажется на первый взгляд. Тема , конечно , тяжёлая , но следить за приключениями лабораторных псов увлекательно.
Плюсы
прекрасный литературный язык , отличный перевод
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сострадание и милосердие
Для читателей, знакомых с автором по великому роману "Обитатели холмов", не станет сюрпризом, что и в этой книге Аддамс поднимает важнейшие этические вопросы, призывая человечество к состраданию и милосердию. "Чумных псов" эмоционально тяжело читать, это не развлекательная проза, но она способна изменить отношение читателя к окружающему миру в целом и животным в частности. Страшнее человека зверя нет, мы - самые опасные хищники на планете. Власть, которой мы обладаем над природой, все же налагает на нас ответственность за благополучие окружающего мира.
Плюсы
Великолепное издание
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Чумные Псы
Мне понравились Обитатели холмов, продолжение которых мне показалось уже достаточно жестоким, но эта книга продемонстрировала намного больше боли и отчаяния. Не могу не признать, конечно, что автора получаются очень яркие и точные описания, но тем не менее мне было тяжело читать о том, что пришлось пережить этим бедным пёселям. Оформление книги красивое, качество бумаги тоже порадовало.