Я так скажу, местами эта книга – просто эмоциональная мясорубка, готовьтесь, что ваши чувства вывернут, зашарашат током, нашпингуют стеклом, а потом осторожно смажут бальзамом "Звёздочка"... Тема человеческой жестокости, как прямой, так и косвенной – когда начинается с равнодушия, когда в погоне за личными интересами просто не думают, как это скажется на пострадавших – раскрыта запредельно. И при этом в книге до краёв какой-то особой, щемящей душевности. Дружба и самоотверженность, трансформация личности и убеждений, борьба с инстинктами и поиск смысла, чувства принадлежности, "нужности"... Отмечу также великолепный перевод, живой, образный, яркий, прекрасно удались стихи и прямая речь с сохранением её уникальности у разных персонажей, будь то напевно-наговорная речь лиса или "словесная окрошка" бедного Надоеды. Я считаю, что эту книгу стоит прочесть в своей жизни хоть раз, и что перевод Марии Семёновой лучший для знакомства.