Чудовище и чудовища отзывы на книгу Барбара Морриган: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Чудовище и чудовища

Барбара Морриган

· 24 отзыва
Чудовище и чудовища
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
А что, если монстр - это ты?
Книга поднимает глубоко философские вопросы, позволяя взглянуть на одну и ту же ситуацию с разных сторон. Когда герой становится чудовищем, кем становится чудовище? Ответов на эти вопросы в книге вы, к сожалению, не найдете, но разве задуматься над ними хотя бы чуть-чуть не лучше полного неведения. Здесь вы встретите и отвагу, и дружбу, и любовь, споткнетесь, ударитесь, возможно, разобьете сердце. Главное не заблудиться самому и привести своих монстров домой, чтобы накормить.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Каждая деталь мира добавляет этой истории глубины и особого антуража. Информация подаётся автором постепенно, что продлевает интерес до самого финала произведения. Автор мастерски сочетает сюжетную линию с философскими размышлениями, создавая хорошую историю. Книга даёт возможность по‑новому взглянуть на понятия добра и зла, напоминая, то что настоящие чудовища не всегда имеют устрашающий облик. Рекомендую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Во-первых, хотелось бы начать с того, что у книги очень интересный лор. Не так чтобы все подряд там обладали какими-то невероятными силами, но при этом , нет гонения на ведьм, при условии ,что у человека есть дар как у главного героя.
Во-вторых , атмосфера средневековья, рыцари, сражения на мечах, учёные, вечно стоящие на пороге открытия чего-то.
В-третьих, чудовища.
Меня книга зацепила тем, что в процессе чтения, действительно не могла понять, что из себя представляет чудовище. Даже были мысли о том, что чудовища нет вовсе… в какие-то моменты я уже подозревала всех подряд: капитана, властей высших и даже самого главного героя))))
Плюсы
Сама книга
Минусы
Не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Занимательное изложение: разделы ведутся от разных персонажей. Особенно импонировали главы от лица Мо. Макет также любопытный, под финал возник отрывок словно письменный оригинал. Относительно фабулы, впечатление немного противоречиво. Начало было бодрым, весь сюжет занял начальную половину истории, напряженного настроения было немного, а вторая половина показалась затянутой, словно автор старался наполнить объем. За это сняла одну звездочку. Но все равно издание рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Безумно странная книга, которая подарила самые разные эмоции...
Это история о том, как люди пытались избавиться от чудовища, хотя на самом деле чудовищами были они ... ммм, сумбурно как-то, я понимаю
Такута- мужчина с необычными способностями: он может прикосновением попадать в прошлое к человеку, но при этом он получает все травмы этого человека в этом моменте
Мо- девушка, которая хотела стать героем в борьбе с чудовище, которая пожертвовала своей жизнью ради этого...
Ри- мужчина, который хотел избавить мир от чудовища, но который сам им стал...
Трое разных людей, который связала одна ситуация. Три разных конца. Три разные истории сплетенные в одну.
При чтении книги я испытывала такую, едва ли не физическую, боль, потому что уже предполагала, чем закончится жизнь двух из героев. И это даже вело меня к желанию отложить книгу. Но я не смогла. Это, наоборот, подстегивало меня читать истории быстрее и узнать, у чему все приведет.
«Чудовище и чудовища»- необычная история. И недооцененная, уж точно. И я советую вам обратить на нее свое внимание
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Честно сказать я не очень люблю фентези, больше по классической литературе
Однако меня привлекло емкое описание и красивая обложка (я из тех кто судит книгу по обложке) долго думала и решила взять, и не пожалела! Ярко описан мир, описание героев просто шикарно. Увлекло так увлекло) в общем советую как никогда!
Плюсы
Сюжет интересный, увлекательный, слог прост для прочтения
Минусы
Может увлечь, что забудете о других делах)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Любимая книга
Те кто пишут что книга - пустышка и легкое чтиво - просто не читали её, а пробежались глазами. Я целиком и полностью полюбила эту книгу и её героев, особенно ту девочку с обложки. Книга повествует о том что зачастую чудовищами являются не опасные монстры, а сами люди и эти чудовища есть в каждом из нас. Кому-то удаётся их подавлять, а кому-то нет. Я искренне полюбила главного героя, его поступки, мысли, его работу, а та девочка... Просто запала мне в сердце.
Я прочитала огромное количество книг, являюсь фанатом больших циклов как раз из-за того что в циклах больше возможностей показать окружающий мир, его жителей и чувства персонажей, но в этой книге автор сделала всё вышеперечисленное и успела предоставить сюжет в рамках одной книги! Такая атмосфера, я словно сама побывала на месте главных героев. Однозначно одна из любимых книг!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Красивое оформление и цепляющая история. В принципе, книга мне понравилась, но я ожидала большего. Книга как раз для тех людей, которые забыли про то на сколько люди бывают жестоки. Осадок от книги все равно остается. Начало было очень интересным, но к концу, когда и все так понятно и главная мысль автора и то, что он хотел до нас донести, короче, к концу интерес прекращается, знаете это как разгадать загадку, где ответ и так ясен.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень красивое оформление: цепляющая таинственная обложка, интригующая аннотация, комфортный шрифт и хорошая бумага. Интересное повествование: главы ведутся от разных персонажей. Особенно нравились главы от лица Мо. Верстка тоже интересная, под конец появился отрывок будто рукопись. Что касается сюжета, то впечатление немного противоречиво. Начало было бодрым, весь сюжет занял первую половину истории, триллерного духа было немного, а вторая половина показалась затянутой, будто автор старался набить объем. За это сняла одну звездочку. Но все равно книгу рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как говорится, а начиналось так красиво.
Не то чтобы книга прям разочаровала, но осадок остался. Первая половина книги стабильно держала интригу и подогревала интерес, но вторую половину уже дочитывала насильно.
Автор смог продумать довольно большой мир, магических существ, способности, но реализовать это все в красивую картинку как будто не хватило терпения.
На большинство возникающих в процессе чтения вопросов, ответы я так и не получила.
Данную историю можно было развить намного сильнее и изложить в несколько полноценных книг, но как будто в середине истории автор пытался как можно быстрее закончить ее.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
ощущения спорные.
Скажу сразу, что никаких ожиданий у меня не было, но первые страницы книги меня очен приятно удивили. Где-то до половины прочла за один присест, а потом пришлось сделать перерыв из-за моего внутреннего несогласия с некоторыми решениями автора. Частенько бывает такое чувство, что авторы намеренно растягивают своё произведение, но тут наоборот возникло ощущение недосказанности. Судьба некоторых второстепенных персонажей так и осталась под завесой тайны, хотя, по моему субъективному мнению, уж можно было посвятить их финалу хатябы страничку. Эпилог тоже не понравился, да и финал слабый.
Стоило бы сделать описание павших менее реалистичными, и убрать некоторые "любовные" сцены, которые не так уж и необходимы для раскрытия персонажей, а уж тем более для понимания сюжета, и можно было бы поставить на книгу возрастное ограничение не 18+, а 14+. В таком случае никаких претензий бы не было, но возрастное ограничение в 18+... Серьёзно? Там нет практически ничего, что могло бы потянуть на такое ограничение.
Сомневаюсь, что могу кому нибудь порекомендовать это произведение, но при этом не пожалела о прочтении.
Плюсы
интересная вселенная
Минусы
вселенная плохо раскрыта, возникло ощущение, что книгу заканчивали в спешке, слабый финал.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не понятно
Какие-то странные чувства вызвала эта книга. Вроде бы читается быстро и легко, сюжет есть. Но ничего не цепляет. История как серый фон. Герои мутные, не понятные. Единственное, что заинтересовало-это способности главного героя. Ну и мораль - люди хуже чудовищ. Но сама история скучная, динамики нет, сюжет топчется на одном месте. Откровенно, это просто не интересно. Нового интересного мира тоже нет.
Плюсы
Обложка красивая
Минусы
Вся история
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как говорится: как хорошо все начиналось. И это хорошо длилось до момента, пока патологоанатом не прикоснулся к телу девушки. После этого динамика абсолютно теряется, половину книги мы читаем совершенно ненужные диалоги и походы в рестораны главного героя со своей спутницей, которые никак не влияют на сюжет. интересно стало когда нам показали монстра, но и то, не такой уж и он «вкусный» оказался. в общем, разочарована, потому что идея интересная, реализация тухлая
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Чудовище и чудовища
Мне понравится стиль в котором написана эта книга, хоть она несет сказочный посыл, но сюжет достаточно серьезный, который поднимает актуальную жизненную тему, автор повествует о том как важно принимать себя со своими чудовищами внутри. Герои для меня были яркие, никто не выделялся каждый герой внес свой в клад в сюжет.
Плюсы
Оформление обложки
Минусы
Не полностью раскрыты все герои
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
50/50
Неплохая книга, Чисто прочитать вечерком и забыть про неё. Но если вы хотите чего то большего от этой книги, то она вряд ли подойдёт. Книга написана не очень интересным языком, но как я уже писала, скоротать вечерок сойдёт. Хотя, некоторые моменты в книге мне понравились, было немного юмора. Иногда были и интересные моменты, но их было не слишком много. Но справедливости ради хочу похвалить обложку, она очень красивая и приятная.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
..
Что сказать, книга и сюжет интересные и интригующие, хочется узнать и разобраться во всём. Лично мне было не много не понятно в кухне мира, я поняла, что там обращение, что ругательства, но так и не поняла, к что к чему эти "Шесть" "Семь". Последние главы вызывали много эмоций и терзали сердце. Концовка для меня осталось неоднозначной.
Возможно эта книга просто не для меня, но она достаточно интересна.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сколько надежды... Все в пух и прах
Когда мне рекламировали эту книгу, я буквально пускал на нее слюни. Сколько предвкушения было, мама дорогая.
Да. На первые страницы ты еще возлагаешь надежды, мол, разгонится автор, что-то такое да выложит тебе, что ты ахнешь, охнешь и влюбишься
Но нет. Вместо интересного сюжета тебе дают тазик с водой
Потом. Оформление
Да, обложка, которую можно поставить на полку со словами "нормально", можно еще как-то списать на то, что вкусы у всех разные... Но. Вот то, что происходит внутри.... Уж простите.
Неприятный шрифт, безграмотное написание, неверное использование слов....
Одно радует. Книга покупалась так, на вечер. Цель достигнута была. Сюжет простой, пустой, на любителя. Но зато желания выбросить ее в окно после первых глав нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Чудовище ли?
Сказать что книга оправдала все мои ожидания, значит соврать. Читается легко, мир занимательный, но не раскрытый совершенно, многое остаётся на собственное воображение. Персонажи же в противовес очень живые, со своими проблемами и заморочками. Главная мысль книги доносится до нас чуть ли не с первой строчки и развивается по мере продвижения сюжета. Лично мне книга понравилась. Не скажу что буду её перечитывать несколько раз, но своё впечатление она на меня оказала.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мир без чудовищ
3,5/5
В общем и целом, история не так плоха. 3,5 за последние главы: они действительно были интересны.
Хорошо зайдёт любителям non-fiction про самопознание, поиск своего я и внутреннего счастья. Фэнтези особого здесь нет, разве что несколько человек со способностями, которые и не применяются толком. Триллера, который обещает надпись на обложке, нет и подавно. Довольно банальная история об устройстве несовершенного человеческого общества: тут и революционеры-наркоманы-проститутки, и стадо "героев", которое заботливый капитан-пастух гоняет на убой каждый год, и помешанные на науке учёные, забивающие на личную жизнь. До части про чудовище читать было ужасно скучно, но вот дальше сюжет раскрутился. Автор связала все ниточки, хотя связь революционеров с судьбой Рэйры получилась топорная. Герои прописаны хорошо, их мотивы и сомнения понятны, но мне не понравился ни один. Такута вызвал некую симпатию как увлечённый своим делом человек, но и только. Самым интересным персонажем оказалось чудовище, жаль, что так мало страниц на него отведено.
Плюсы
*раскрыты образы героев
Минусы
*первые 280 страниц
*бумага тонкая, серая в тон обложке, но можно было бы отбелить хоть немного
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Кто же чудовище?
... все мы по-своему монстры. Наши страхи, нежелание понимать, жестокость и невежество - вот что делает нас теми самыми чудовищами. Как мы моюем назвать себя людьми, если отвергаем любого, кто хоть немного от нас отличается?"

Начиная читать фантастический триллер Барбры Морриган "Чудовище и чудовища" я приготовилась к увлекательному ужастику. Но меня приятно поразил и тронул философский посыл книги. История чудовища наполнила тоской мою душу, до слез.

Мальчик Такута имеет удивительный дар - прикасаясь к человеку, он теряет связь с реальностью и способен видеть мир и чувствовать с позиции этого человека. Очень часто это оказывается опасным для его жизни. Такой дар пугает не только окружающих людей, но и самого мальчика.

Чтобы избежать телесного контакта с людьми, Такута постоянно носит перчатки. И повзрослев решает стать тейна матэ, что в переводе означает "брат смерти" - патологоанатом.

После смерти родителей Такута переезжает в большой город Мара, которым грезил уже давно, с тех пор, как к нему донеслась весть о таинственном чудовище, обитающем в пещере у реки. Местные жители прозвали чудовище Рейрой, что означает "оно".

В городе создан отряд Охотников - гильдия воинов, возглавляемые капитаном Ри, которые раз в год делают вылазку к пещере с целью убить Рейру. Но чудовище непобедимо. Воины гибнут.

Однажды на стол патологоанатома попадает тело мертвой девушки воина - Мо. И Таута решает взглянуть на Рейру глазами Мо, постигнуть истинную природу чудовища. Ученый - Такута делает невероятное открытие, но способны ли люди, жаждущие крови, его услышать?

Кто же истинное чудовище - неизвестное существо или люди, стремящиеся уничтожить все, выходящее за грань их понимания?

Автору удалось создать невероятную, атмосферную историю, которая пленяет читателя с первых страниц.