Четыре единицы отзывы на книгу Елизавета Гребешкова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Четыре единицы

Елизавета Гребешкова

· 22 отзыва
Четыре единицы
599 ₽
719 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тема необычная - про репродуктологов и ЭКО, я такое раньше не читала. Мне понравилось, что автор не скатывается в простую историю про бывшего. Да, Джун - первая любовь, но они работают вместе, потому что человечество под угрозой, а не чтобы выяснять отношения. Конфликт между старыми обидами и общей целью прописан без соплей. Диалоги живые. В целом, я довольна. История читается легко и быстро. Рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
интересный сюжет. но стиль написания- это не литература, непонятно, как редакторы вообще выпустили книгу в свет. Как минимум, книге явно не хватило страниц для развития сюжета.
Плюсы
задумка была хорошая, тема интересная и нестандартная.
Минусы
жаль, что отличная идея для книги не реализована. повествование скомканное, путаное, постоянно приходится возвращаться к началу текста, чтобы понять вообще, о чем речь.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Во-первых, сразу понятно и бросается в глаза, что книга написана не опытном писателем. Во-вторых, очень какая-то обманчивая обложка, впервые такое встречаю,чтобы изображение на обложке не соответствовало содержанию. История изначально может захватить внимание, но чем дальше, тем только хуже.
Плюсы
в целом задумка сюжета, если бы раскрыли поглубже
Минусы
очень слабо раскрыта главная проблема в сюжете, поступки главных героев
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ну, честно говоря, мне не понравилось, конечно, это на любителя, но от антиутопии здесь нет ничего интересного, бывший главной героини — «абьюзер», что заявляется с первых страниц, но почему и что он сделал, практически не сказано, что-то из разряда «плохой потому что плохой». Сама ГГ ничего особо и не делает, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, и я совершенно ей не сочувствую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читала Жанну книга прямо на работе где-то полгода назад. После прочтения у меня были смешанные чувства. Книга затрагивает не маловажную проблему вымирания человечества, женщины не могут забеременеть естественным путем и им могут помочь лишь репродуктологи и ЭКО.
Плюсы
Мне сюжет понравился, написан просто и легко, для обычного читателя, который не придирается, зайдет. Есть даже сюжетные повороты, от одного даже сама я была в шоке. Книга понравится тем, кто обращает внимания на глобальные проблемы в мире. ‼️ На заметку, автор данной книги вообще не писатель, она врач акушер-гинеколог
Минусы
Минусов нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Когда увидела, что Елизавета Евгеньевна написала художественную книгу, да ещё и в жанре фантастики - заказала не глядя, ни о чем не жалею
Плюсы
Атмосфера безысходности передана отлично. Мир, где беременность становится привилегией, недоступной простым смертным- это страшно.
Минусы
Ведущие специалисты мирового уровня в своих диалогах напоминают скорее подростков, чем взрослых людей
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга Конечно хорошая но я бы посоветовала её подросткам а не взрослым людям так как книга Ну слишком ванильная чрезмерно много нежности и всего такого я думаю что это не каждому понравится но тем не менее плохую оценку я ставить не буду так как книга всё же прекрасно прекрасное оформление качества цена где и сам сюжет хороший просто много нежности Ну кому-то ты даже будет плюс
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ожидания от книги не оправдались. Подписана на автора в соц.сетях, восхищаюсь как врачом, но книга разочаровала. Сам сюжет мне показался затянутым, стиль изложения неорганичным. Приобретала книгу автора на тему женского здоровья- тут я в восторге. К сожалению, с этой книгой у меня любви не сложилось.
Плюсы
Сначала сюжет заинтересовал, далее показался затянутым и несколько нудным.
Минусы
Стиль изложения для меня был тяжёлым, неорганичным.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
если честно ожидала большего, тем более от книги 16+(вроде, точно не помню). Вроде возрастной рейтинг не самый большой, но даже так ничего на 16+ я там не нашла
Плюсы
Очень понравился внешний вид книги
Минусы
Максимально не прописанный мир и персонажи. Непонятные отношения между главными героями. Также непонятные решения персонажей, в особенности главной героини. Вроде должна сочувствовать и сопереживать героине, но на деле...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга не просто вау, это ВААААУ💋💋💋, история, герои, проблемы о которых написано в книге, всё гармонирует между собой. Посидеть почитать, отдохнуть, эта книга предназначена для того, чтобы каждый её почитал. советовала многим, наверное всем знакомым и незнакомым, кто прочитал эту книгу, были в восторге как и я. слог у автора потрясающий, лёгкий и воздушный. всем советую, рекомендую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась,немного показалась скучновата сначала но потом втянулась, объем не большой всего 208 страниц это количество можно прочитать буквально за вечер, история довольно интересная, хотелось что бы побольше были раскрыты взаимоотношения героев. Тема репродуктологии это что то новенькое, мало где такое встретиться в книгах. История наполнена грустными моментами, которые затрагивают душу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Давно читаю Елизавету Гребешкову как блогера, врача, интересно рассказывающего о медицины. Поэтому я сразу же заказала её первую (надеюсь, не последнюю) художественную книгу. Интересная идея антиутопии, ранее про это нигде не читала. Читать интересно, лёгкий слог, пусть и встречаются медицинские термины. Буду ждать продолжения!
Плюсы
Обложка выше всяких похвал, работа художника на высоте!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор книги -достаточно известный врач и блогер. И хотя я читала ее блог больше с профессиональными целями очень заинтересовалась и ее художественным произведением. Необычный сюжет отточен до мелочей, ярко показаны характеры героев. Абсолютно неожиданная развязка держит в напряжении и до такого финала я бы вообще никогда не додумалась!
Плюсы
Интереснейший, живой, напряженный сюжет. Яркая обложка, отличное качество печати!
Минусы
Не обнаружено, кроме того, что хочу еще)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Взяла эту книгу из-за красивой обложки.
Книга - не оправдала моих надежд. Название как и описание с содержанием больше напоминают научную фантастику, здесь нет не капли намеков на романтику, хотя стояла книга в отделе молодежной прозы.
Не буду отрицать, что немного сюжет мне понравился, не смотря на все сюжетные дыры персонажи живые и интересные. на сколько бы я осмысляла сюжет книги не могла больше найти в сюжете хорошое. Моя оценка три.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
ожидала гораздо большего
книга тоненькая, читается за пару часов. мне герои книги оказались абсолютно плоскими - половину романа то и делали, что выпивали. суд показан странно и смазано. язык у автора нудноват, особенно когда она озвучивает что-то, связанное с ЭКО. там просто можно пролистать.
главный герой Джун - неприятный плоский герой, негатив на негативе, что Анна в нем нашла, я не знаю.
концовка смазанная, прочитала с мыслью «ну, как бы… ладно»
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хорошая книга на вечер! Здесь вам и фантастика, и наука, и любовная линия! Если коротко, то решили наказать всех ученых причастных к эко, хотя люди больше никак не могут завести детей кроме как эко. Любовная линия очень трагичная, зато дружеская линия просто вау! Если вы ищите серьезную книгу на медицинскую тематику - это не она. Она меня зацепила именно своей легкостью! А еще в ней есть немножечко философии!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Есть ли смысл?
Давно подписана на Елизавету, как специалист своего дела - супер, но есть вопросы к писательству, конкретно, художественной литературе.

Задумка - восхитительная, ничего не скажу.
Но уже получив книгу на руки, поняла, что много ждать от нее не представляется возможным.
Мало страниц, крупный текст, практически нет связи между обозначенной изначально темой произведения, но слишком много личных диалогов и переживаний, не имеющих под собой основы.
Не поняла, к сожалению, этого.
Плюсы
Интересная тема
Минусы
Плохо раскрыта тема, мало страниц
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне не понравилась книга. Читается очень тяжело. Сюжет вроде бы и неплох, но я ожидала большего! Есть опечатки. Некоторые фразы просто режут слух. От художественного произведения хочется большего! Может здесь всё логично с точки зрения медицины, ведь книгу написала врач, но...
Один раз прочитать и всё.. Рекомендовать книгу не буду, есть много более интересных произведений.
Плюсы
Сюжет
Минусы
Предсказуемо. Опечатки. Стиль написания.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Однозначно не рекомендую
Отвратительное чтиво. Плоские, одинаковые персонажи, нелогичные поступки, нераскрытые эпизоды и детали, бессмысленность книги. С середины произведения начала понимать, что вряд ли здесь найду логическое завершение сюжета.
После прочтения осталось много вопросов, ответы на которые нет желания находить. Давно книга не вызывала столь много отвратительных эмоций. Абсолютно не рекомендую к прочтению
Плюсы
Их нет
Минусы
Опечатки в тексте
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нравится Елизавета как врач-блогер, но как автор художественного произведения - увы
Плюсы
Понравилась идея, вокруг которой построен сюжет. Думаю, по книге можно снять фильм формата Сумерки. Смешные шутки в диалогах героев.
Минусы
1. Сюжет плохо построен, это скорее набросок (всего 200 страниц). С такой многообещающей завязкой хотелось бы более впечатляющего продолжения, и конечно просится драматичный финал. Можно было сделать круче!!! Это касается и того, как прописаны персонажи. Если рассматривать как фантазию девочки-подростка, то ок.
2. Книга слабо написана. Не понравился язык - уровня Толстого конечно не ожидала, но читать и воспринимать текст тяжело, иногда несколько раз перечитывала предложение и все равно не понимала смысл.
3. Отдельная просьба к корректору - пожалуйста, впредь внимательнее относитесь к своей работе. Много опечаток, одна только "летел на всех пОрах" чего стоит! Пробелы пропускаются, буквы пропадают. Ошибка уровня "Приехав в зал заседаний, Анну не пустили" - это вообще что?

PS. Если рассматривать в качестве основной сюжетной линии историю любви главных героев, а не историю потенциальной гибели человечества, то вопросов к книге сразу становится меньше) Прочитал за вечер и забыл