Черные платья отзывы на книгу Мадлен Сент-Джон: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Черные платья

Мадлен Сент-Джон

· 19 отзывов
Черные платья
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга, которую я брал в надежде словить атмосферу Отчаянных домохозяек (видела ее в рекомендациях на эту тему). Тут действительно четыре главные героини, за жизнью и проблемами которых мы и следим. Действие происходит в канун рождества, у каждой из этих героинь есть какая-то своя проблема, от маленьких проблем каких-то таких чистых житейских, до серьёзных. На самом деле книга просто для отдыха, для такого чтения в расслабление, особо в себе ничего не сущяя.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Замечательная книга для создания рождественской атмосферы. Правда, действия происходят в Австралии.
Немного наивный сюжет, буквально пара неожиданных моментов, но и книга тонкая. Отличный вариант на вечер, чтобы отдохнуть душой. Много красивых описаний предрождественской суеты, нарядов. Мне понравилось
Плюсы
Понравились сюжет, атмосфера книги и удачный перевод, качество издани
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Легкое чтение, подойдет в качестве книги для путешествий в поезде или самолете. Можно читать и почти не задумываться о сюжете, просто, чтобы разгрузить голову от посторонних мыслей и расслабиться. Обложка в мягком переплете, что для меня все-таки является минусом, но для книги в путешествие-плюс (так как меньше веса). О поиске женского счастья и радости четырех совершенно разных героинь
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень странная книга..
Плюсы
Для меня из плюсов только красивая обложка и оформление.
Минусы
Тяжело читать, неинтересный сюжет, постоянно хотелось бросить эту книгу, хотя она достаточно маленькая. Никакого раскрытия персонажей нет, приходилось бесконечно держать в голове кто есть кто, что еще сильнее напрягало при прочтении этой книги.
Для расслабляющего чтения вечером однозначно не подойдет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Красивая обложка, под которой нет абсолютно ничего. Это история о молодых девушках, которые учатся в Кембридже. Главные герои неинтересные, их чувства довольно поверхностный, а эмоции слабо выражены. Сам сюжет также оставляет много вопросов: развивается очень медленно, присутствует много лишних описаний и событий, которые никоим образом не сказываются на сюжете и героях.
Честно, даже было жаль потраченного времени (
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Если хотите себя не нагружать, то эта книга вам подходит. Мне она совершенно не понравилась, читать было наискучнейшим занятием. Думала получить тёплую лёгкую историю, но по итогу она оказалась настолько лёгкой, что будто и не читал. Еле как дочитала. Книгу на двоечку
Плюсы
+Атмосфера
Минусы
-Идея
-Сюжет
-Скучная
-Не увидела здесь действительно теплой женской дружбы, скорее намеки на неё
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Редко пишу отрицательные отзывы, но в этот раз не удержалась. Книга не понравилась! Хотя может быть подвёл перевод. Даже посмотрела одноимённый сериал, он посодержательнее.
Книга же просто ни о чем. В центре сюжета прообраз торгового дома с центральным отделом платьев и истории жизни продавщиц, в нем работающих. Но очень все как то монотонно, тускло, не захватывающее, банально. Тот случай, когда не стала бы тратить время и деньги.
Плюсы
Легко читается
Минусы
Отсутствие сюжета
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
буквально только что дочитала «черные платья», чуть ли не засыпая. такая интересная аннотация, в духе «большой маленькой лжи», про 4 главные героини, таких разных, но особенных, а что по факту? никакого сюжета нет, он абсолютно примитивный, и я не понимаю, зачем я это прочитала. задумка может и действительно стоящая, но то, как ее воплотили, это конечно тихий ужас. глупенькие и бессмысленные диалоги, я даже к середине перестала аннотировать.

дочитала лишь для того, чтобы убедиться, что концовка тоже вовсе не стоила прочтения. нам обещали женскую дружбу,и где ее забыли? если героини только и делают, что ворчат и сплетничают между собой и собственно друг о друге, нормально так они дружат, да?

1/10- это максимум, что я могу поставить этой истории.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Легкое чтиво в духе книги "Платье для миссис Харрис". В отличие от той книги содержит много сатиры на жизнь женщины 50-60-х. годов - поиск мужа, рождение детей, семейные дрязги, ведение хозяйства, а также конфликты между подругами и сестрами. Смысл книги - на всех не угодишь, всегда будет место пересудам. Очень жизнеутверждающе. Радует что сейчас ситуация для женщины в мире меняется. Книга на один раз под настроение.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень милая история, в которой нам показывают судьбы разных женщин. Ощущение, что автор решила дать читателям милую сказку о том как найти свое женское счастье. Все максимально поверхностно и больше похоже на наброски социальной драмы. Вроде у героинь сложные судьбы, но все настолько быстро все разрешается, что не успеваешь проникнутся их сложным положением. Получилось просто миленькое повествование для любителей женской литературы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Купила из-за того, что заинтересовалоо описание, но увы ожидания не оправданы абсолютно. Главы очень маленькие, сюжет посредственный и не то чтобы неинтересный, он будто не раскрыт в той мере, которая могла бы быть. Вроде бы задумка неплохая, есть что обсудить, есть о чеп подумать, но то как преподносит это автор очень печально. Все время по ходу чтения чувствуешь, что не хватает чего-то, где-то больше размышлений, где-то чуть больше объяснения происходящему и тд. Рассказ идёт описанием дней жизни нескольких женщин разного возраста с разными историями и проблемами, но работающими вместе, что звучит очень интересно, но исполнение полный провал на мой взгляд. Все время не отпускает чувство, что читаешь незаконченный черновик.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Рождественские истории из Австралии
Добрая книга с настоящими рождественскими историями, но в непривычном для нас месте и климате. Обычно же ждёшь от историй на Рождество снега, ёлок и Санта-Клауса, а тут купания в заливе и пикники на пляжах :)
Было интересно окунуться в предрождествнскую суету Сиднея середины прошлого века. Есть что-то наивное в историях главных героев, но как раз не доброты ли и наивности мы ждём от рождественских историй.
Понравилось описание взаимоотношений героев книги. Кем бы они друг друга не приходилось, показано, что каждый человек по своему важен, интересен и уникален.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я бы рекомендовала книгу для поезда: незамысловатый сюжет, быстрый слог, чтение без особых раздумий и необходимости погружения. Легкая атмосфера столетней давности и истории четырех молодых женщин, объединенных большим универмагом «Гудс». Абсолютно одноразовое чтиво для любителей такой литературы. Ее мое. Пост скриптум: книжку не захочется поставить на полку в домашней библиотеке, а вот «забыть» в поезде для следующей читательницы- в самый раз!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Лёгкая книга для отдыха. Читается быстро и непринуждённо, буквально на один вечер. Милая и атмосферная литература. Эта книга о женщинах, переживаниях и радостях.
Плюсы
При перелистывании не заламывается корешок, удобно раскрывается. Крупный шрифт, очень приятный. Красивая обложка, которая соответствует названию
Минусы
Заканчивается книга совершенно неожиданно, жаль расставаться с героинями.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Уютное чтение. Сложно сказать о чем этот роман. О жизни , наверное, о роли женщины в этом мире как дома, так и на работе. Полное погружение в атмосферу 50 х годов. Нужно ли женщине образование? А может ли женщина управлять бизнесом ? Австралия,огромный Сидней. Четыре девушки работают продавцами в большом сетевом универмаге в отделе готового платья. Для кого то это временная подработка, для кого то просто этап в карьере, а для кого то смысл жизни.Все такие разные и так хочется узнать получилось ли у них задуманное.
Плюсы
Очень смазанный финал, на полуслове. Но в принципе роман понравился
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Солнечно, легко, без надрыва, страстей и драм. Милый непритязательный роман для уютного семейного вечера. Атмосфера пятидесятых ощущается не только в сюжете, но и в слоге автора. Жизнь была простой и понятной, а семейные ценности - все еще были значимы для женщин. Произведение не лишено юмора и романтики.
У этого романа весьма интересная экранизация. В одной из главных ролей - Джулия Ормонд. Фильм очень понравился, думаю и книга многих порадует.
Плюсы
Позитивные эмоции.
Минусы
Обложка могла быть ярче и привлекательнее - более "австралийской" что ли.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Неплохая книга, но, если верить аннотации, она должна быть немного больше про магазин готового платья и немного меньше про жизнь всех остальных его обитателей вне работы. Действие происходит в начале 20 века, в большом универмаге "Гудс", находящимся в Сиднее. И вроде бы главные героини работают продавщицами в магазине платьев, но это проходит скорее фоном романа, основные же события разворачиваются за стенами их работы, что немного удивляет, особенно если учесть название книги.
Плюсы
Интересный сюжет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Будто бы прочитала книгу, и как будто бы и не читала её вовсе. Верно подмечено, что в книге идет повествование о четырех разных женщинах, каждая со своей историей, но на мой взгляд истории не интересные, написаны не правдоподобно, оставляют много каких-то дополнительных вопросов, на которых ответа в конце произведения нет и не планировалось. Совершенно не зацепила, даже на второй день после прочтения забылось имя одной из героинь.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Если вы устали и хотите разгрузить голову, то книга точно подойдёт. Абсолютно лёгкое чтение на один раз. Предрождественский период в Австралийском магазине женской одежды, продавщицы каждая со своей историей, проблемами и заботами. Вобщем в книге описан месяц из жизни девушек.
Очень просто, незамысловато, наивно. Второй раз к этой книге я точно не вернусь.
Минусы
История на один раз