Есть книги не попадающие по категорию "интересная" или "не интересная", их не много, но они есть. Такие книги ты просто читаешь и запоминаешь если не навсегда, то на долго точно. "Чёрная книга" относится именно к таким. Тяжёлая для восприятия, жестокая, она показывает реальную грязь произошедших событий. Но её не возможно не читать, даже сквозь слёзы, всё равно читаешь. Её нужно прочитать всем, а в особенности тем кто романтизирует о войне и тем кто считает, что война 41-45года это просто цифры и имена на памятниках. Рекомендую.