Черный ксеноархеолог отзывы на книгу Юрий Максимов: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Черный ксеноархеолог

Юрий Максимов

· 18 отзывов
Черный ксеноархеолог
999 ₽
1 199 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень необычная фантастика. Честно говоря, если бы я не знала, что автор - священнослужитель, ни за что бы не догадалась. Не смотря на большое количество размышлений на духовную тему, книга местами совсем не похожа на православную фантастику. Не знаю, отнести это к плюсам или минусам. В целом, история захватывает. Написана легким, но не примитивным языком. Героев, помимо главного, довольно много и все они прописаны хорошо
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Космос уже давно освоен, люди живут за пределами Земли и изучают следы древней, давно вымершей инопланетной цивилизации. Главный герой — настоящий учёный, он хочет посвятить себя науке, но тут ему делают очень заманчивое предложение, которое немного не вяжется с его совестью.
Начало у книги просто захватывающее! По масштабу напоминает компьютерную игру Mass Effect: тут тебе и космос, и разные инопланетные расы, и таинственные артефакты, и наука.
Очень интересно и увлекательно! Сюжет затягивает с первых страниц.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень понравилось включение в диалоги героев размышления на духовные темы, о Боге и отношениях с Ним 🙏... Сначала прочитала в электронном виде, но посчитала нужным иметь книгу в бумаге: перечитывать, подчеркивать и искать места в Библии и Катехизисе.
Плюсы
И сюжет захватывающий, и персонажи яркие, и есть, над чем задуматься... И хочется вчитываться в Библию....
Минусы
минусов не отметила
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасная книга черный археолог ксено. Очень понравилась, отличный финал книги с возможностью продолжени. По книги можно создать фильм будет супе, толко что бы не рф режисеры снимали. И с минимальным количеством рф актеров и нужно мало известных. Книга вообщем супер, свежий взгляд на будущие и на космос с его мего пространством. Если есть продолжения точно куплю.
Плюсы
Живая история.
Минусы
Много романтики об отношениях
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я под большим впечатлением!
Рекомендую однозначно!!
Плюсы
Замечательный, захватывающий рассказ! Особенно понравилась идея с Гемеллом, надеюсь в продолжении, автор расскроет личность Гемелла, было-бы интересно узнать что это за существо на самом деле
Когда читал и подходил к завершению , хотелось чтобы рассказ не заканчивался и продолжалась история путешествий и открытий новых планет .
Минусы
Роман быстро закончился , пожалуй это единственный минус.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Рекомендую.
Плюсы
Интересный сюжет, читается легко, динамично, очень рада, что нашла такого автора. Затрагиваются важные жизненные ситуации: люди и в будующем остаются людьми, со своими страхами и переживаниями. К тому же в книге достаточно тонкого юмора. Песоонажи, события описаны так, что просто погружаешься в этот мир. И хотя я раньше и не любила фантастику, но эту книгу и автора рекомендую. Жду выхода "Белого ксеноархеолога".
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Космос давно освоен. Человечество живёт вне Земли и изучает останки давно вымершей инопланетной расы. Главный герой верит в науку, хочет посвятить себя ей , но ему поступает крайне заманчивое предложение, которое идёт немного вразрез с его совестью.
Это самое начало книги, а какое завлекающее! Напомнило мне масштабом компьютерную игру Mass Effect. Тут тебя и космос, и инопланетные расы, артефакты, наука.
Очень интересно! Увлекательно!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читается на одном дыхании. Спасибо автор за интересный сюжет. Купила на подарки близким на Рождество. Рекомендую к прочтению. Обязателько куплю продолжение "Белый ксеноархиолог". Считаю, что нужно больше литературы с православной тематикой. Отцу Георгию Максимову желаю творческих успехов и помощи Божьей в его трудах. Надеюсь, что с помощью его произведений как можно больше людей поймет, что православная вера - это не что-то прошлое и устаревшее, а всегда важный ориентир в жизни.
Плюсы
Все
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Замечательная книга
Книгу прочитала на одном дыхании. Захватывающий сюжет, книга легко читается, интересные повороты истории. И главное - есть о чем подумать, потому что очень мало достойной фантастики с христианским (православным) наполнением. Скажу более - именно поэтому приобрела эту книгу и не пожалела. Известно, что будет вторая часть. Жду с нетерпением. Удивительно, но все мои разные знакомые, прочитав Черного ксеноархеолога, стали и дальше передавать/ рекомендовать его.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Удивительно как в тексте переплелись космическая опера и глубокие религиозные вопросы но зная кто автор это уже не кажется странным. Мир двадцать четвертого века прописан до мелочей и эта загадочная цивилизация неккарцев просто взрывает мозг своей непохожестью на нас. Главный герой сын погибшего офицера вызывает уважение своим упорством в поисках правды.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Динамичный и захватывающий сюжет. Такая добротная и забойная фантастика. Читается очень легко. Книга больше для молодёжи, чем для старшего поколения. Но, если любите фантастику, то получите удовольствие от прочтения. Радует, что в книге нет банальностей и пошлости. Не знала бы, что автор священник, никогда бы не догадалась.
Плюсы
Понравилось, что нет нудных рассуждений и повороты сюжета весьма неожиданны
Минусы
На мой взгляд, финал получился слегка скомканый. Ну, и шрифт очень мелкий.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная книга, инопланетяне, межпланетные путешествия, захватывающие приключения и разговор о Боге. Динамичное повествование, с долей иронии. Скучно не будет
Плюсы
Захватывающий сюжет. Кажется замысел автора осуществлен, герой вырос из черного ксеноархеолога, преобразился. Но хочется продолжения, на которое появлются намеки уже в середине книги. Жду с интересом
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
твёрдые 8 из 10
Автор позиционирует свой жанр как "православную фантастику". Что ж, тут действительно есть и то и то! Юрий Максимов является религиоведом, священником и одновременно писателем. Жанр фантастики он выдержал на протяжении всех книги. Слог яркий, динамичныей, главы интересные, персонажи запоминающиеся. Путешествие по другим планетам прочувствуется вами на все сто! Интересно было читать и религиозную составляющую романа, автор явно знает о чем пишет. Заставить вас поверить в Бога у книги не получится, не переживайте. На мой взгляд, основным посылом книги является выражение "Пути Господни неисповедимы", именно оно оставляет после концовки задумчивое послевкусие.
Плюсы
Сюжет, динамика, персонажи. Фантастическая составляющая романа, которая увлекает.
Минусы
Концовка показалась мне довольно резковатой и слегка скомканной.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга одна из самых интересных за последнее время. Лёгкий слог, хороший язык, интересный сюжет, герои, которых представляешь. Словом, читаешь книгу-как фильм смотришь. Но действительно много о религии... Покупаешь фантастику и не предполагаешь в ней этого подводного течения. Я к религиям (любым) отношусь нейтрально, порой все эти размышления казались забавным, Можно подумать. А смысл? Хорошие люди и без веры поступают правильно. А плохих таким способом на путь истинный не наставишь. Книга же теряет свое чисто фантастические направление и от этого проигрывает. И, да, я согласна, что о всех религиозных подтекста нужно предупреждать в аннотации.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Оформление книги никакое, брутальное... Самое ценно в этой книге текст. Написана хорошо, читается на одном дыхании. Книга может зайти для подростков и юношам до конца не испорченным современной цивилизацией и еще читающих книги. В книге нет заложенных негативных смыслов, для несформировавшегося человека, только положительные, поэтому данную книгу можно смело брать своим детям.
Плюсы
Сюжет интригующий, местами неожиданный увлекательный и глубокий. По стилю написания, что-то похожие на К.Булычева...
Минусы
Книга может не понравиться тем, кто ждет от фантастики, чего-то мрачного, демонического и тп
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасная книга!
Книга оказалась одной из самых интересных и запоминающихся! Неожиданная форма для разговора о Боге, о важных вопросах совести, чести и морали.
Приключения главного героя очень интересные, неожиданные и здорово описано как по-разному можно посмотреть на одну и ту же ситуацию. Читая, размышляла о том, как точно переданы самые жизненные темы: любовь, дружба, преданность, честность, месть, обида… мне кажется в главном герое каждый найдет сам себя.
Плюсы
Одни плюсы:)
Минусы
Никаких
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Советую православным людям, атеистам нет.

В книге слишком много религии: персонажи, окружающие главного героя, пытаются его убедить в существовани христианского бога. Причём чем дальше, тем больше этих религиозных моментов.

Я рассчитывала почитать увлекательное приключение в жанре научной фантастики. К сожалению, этого я не получила. Приключения слишком часто перемежались религией. Если бы религия была вымышленной, то это было бы приемлемо, но речь идёт о религии настоящей.

За лёгкий слог и оформление 2 балла. Отдельно хочу отметить, что о наличии в книге религииозного контента нет никаких намёков ни в аннотации, ни в ознакомительном фрагменте, из-за чего я не смогла объективно оценить книгу и купила её, а в итоге содержание оказалось для меня неприемлемым. Я не считаю, что в этом вина книги, она опрделённо хороша в своей нише религиозно-просветительской литературы, но не для широкой аудитории.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга прочиталась на одном дыхании. Простой язык,неожиданные сюжетные повороты,острые полемические вопросы - всё собралось в одной истории. Невольно примеряешь "ботинки" главного героя и спрашиваешь себя, как бы я поступила на его месте? И вопрос выбора ставится не только в экстренных ситуациях,но и в совершенно обычных,где казалось бы ответ очевиден. Спасибо автору за возможность поразмышлять!