Помню, как в 11 классе меня просто поразила эта поэма в прочтении Сергея Безрукова!! До сих пор на просторах интернета есть много роликов, где он читает со сцены это произведение. Тема двойничества не Нова в русской литературе, но у Есенина, которого мы привыкли воспринимать как певца русской природы, ее полей и лесов, "последнего поэта деревни", ее видеть как-то не ожидаешь. И вот появляется черный человек...
Кроме того, это ещё и классная отсылка к Пушкину! Мне также понравилось, как обыграли сочинение этой поэмы в сериале о жизни Есенина.