Однажды, будучи в поисках новых хороших авторов мистических романов, которые очень люблю, я натолкнулся на писательский дуэт «Обухова-Тимошенко». Так уж вышло, что первая книга из их серии, которую я прочитал, была «Черная дама». По жанру это - прекрасный мистический детектив с нотками грамотного хоррора. Здесь я впервые встретился с замечательными героями ИИН (Институтом исследования необъяснимого). Буквально сразу обратил внимание на Ваню Сидорова, пребывавшего здесь в роли физрука, теперь он один из самых любимых моих героев. Безрассудная Саша поначалу дико раздражала, теперь, когда я узнал ее получше, она тоже моя любимица.
Расследование здесь динамичное, интересное, драматичное и местами страшное - этакие ужасы по-русски. А финальная сцена с Артёмом написана так проникновенно и щемяще-пронзительно, что ком стоит в горле.
В целом, роман классный. Живо, образно, захватывающе. Авторский язык прекрасен – легкий, воздушный, грамотный, с правильными речевыми оборотами.
Плюсы
Одни плюсы. Интересно, завораживающе, местами по-настоящему страшно.