Человек, рисующий синие круги отзывы на книгу Фред Варгас: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Человек, рисующий синие круги

Фред Варгас

· 11 отзывов
Человек, рисующий синие круги
929 ₽
1 115 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отложите эту книгу, если собираетесь прочитать именно детектив. Роман Ф. Варгас скорее уж лёгкое французское чтиво с обилием фриков и комичных персонажей, на фоне которых мелькает нереалистичное детективное действо. Сама линия расследования словно является пародией на произведения Агаты Кристи, очень уж всё эксцентрично и не натурально. Главный герой - персонаж без всякого характера и психологии. Писательница посчитала, что любовь Адамберга к зарисовкам и угрюмому молчанию сделает из него уникального следователя, но нет. Наш комиссар картонная и бесхарактерная фигура. Поэтому на грамотный и интересный детектив не рассчитывайте. А вот чисто французскую прозу вы получите. Чего только стоит запоминающаяся вступительная сцена. Пожалуй только из-за этого и стоит читать роман "Человек, рисующий синие круги". Итог: не детектив, но своеобразная лёгкая проза с налётом Амели Нотомб.
Плюсы
Французский шарм, своеобразный стиль повествования, общая атмосфера произведения.
Минусы
Слабая детективная составляющая, вялый и неинтересный главный герой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне книга не очень понравилась, хотя идея показалась мне очень интересной, начало действительно было очень многообещающим, хотелось скорее узнать, что происходит, но по мере чтения, мой интерес угас на фоне того, что все происходит очень медленно, нет никакой динамики В итоге впечатления остались смешанные, хотя атмосфера классная, не уверен, что буду дальше продолжать читать цикл
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Поскольку это первая книга цикла Фреды Варгас о комиссаре Адамберге. а мной ранее была прочитана следующая за ней, мне просто пришлось ознакомиться и с этой. Хотя моё мнение неоднозначно, в целом книга понравилась. Неординарная и своеобразная личность Адамберга, его оригинальные способы ведения расследования дела не оставили меня равнодушной, поэтому с удовольствием буду продолжать читать этот цикл.
Плюсы
хорошее издание
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Немного разочарована, крайне интригующая аннотация и яркая обложка обернулась затянутым сюжетом и немного запутанным повествованием. Заявлено как детектив, по факту больше драма с рваным сюжетом. Ожидала большего.
Плюсы
Загадка самой истории, которую хочется разгадать, несколько интересных персонажей.
Минусы
Скомканный язык и главный герой, не вызывающий симпатии
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было странно. Очень странно и очень по-французски.
Половину книги не наблюдалось даже преступления, которое нужно расследовать - в Париже стали появляться синие круги, в которых был заключен какой-то предмет. Главный герой, комиссар Адамберг, по какой-то причине начинает подозревать, что рано или поздно произойдет трагедия.
БОльшая часть книги написана как поток мыслей, которые не имеют значения для сюжета, и если их выкинуть - ничего не поменяется.
В финале автор пытается произвести впечатление на читателя, ошеломить его, но это удается 50/50 - сложно испытать шок, когда половина персонажей сливаются воедино и ничем не выделяются.
Лично я от концовки испытала недоумение.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Комиссар Адамберг - гений интуиции. Он рисует закорючки, гуляет по Парижу и ждёт, когда истина сама всплывёт на поверхность. За его мягкостью и кажущейся отстранённостью скрываетя бездна, и наблюдать за его мыслями - отдельное наслаждение. Это книга о том, что зло часто прячется за самой нелепой маской, а спасение приходит от тех, кто умеет просто смотреть на небо. Рекомендую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книгу спасает неподражаемый язык Фред Варгас. Но раннее я прочитала книгу Человек наизнанку и могу сказать, что она была гораздо интереснее. В романе Человек, рисующий синие круги очень интересные персонажи и отличный стиль изложения. Но динамика оставляет желать лучшего. Временами было действительно скучно.
Плюсы
Хороший язык и приятные персонажи
Минусы
Местами откровенно скучно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первое знакомство с автором, после которого у меня нет желания продолжать знакомство. История интересная, но написана как единый поток сознания разных людей. Кто все эти люди? Зачем они нам? Они не интересны , совсем не интересны. Персонажи возникают из ниоткуда и поначалу не понимаешь, зачем они здесь? И только спустя много много страниц, нам дают ответ - персонаж здесь возник не случайно (а возникал он как черт из табакерки) - это странно.
Я не поняла книгу
Плюсы
Очень красивая обложка, она завораживает
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нудный, надуманный детектив.
Детективная составляющая сюжете не выстроена логически, логика принесена в жертву "резкому" развороту в финале. От финального твиста остается впечатление натянутости и нереальности. Наряду с очень невнятным, постоянно отслаивающимся от основного сюжета, повествованием, странными вставками, произведение не захватывает. Произведение напоминают жалкую пародию на классический французский детектив, в котором нет ни духа Франции, ни очарования детектива.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я начала читать романы Фред Варгас с последней книги. "Человек, рисующий синие круги " ее первый роман дал мне лучше понять характер комиссара Адамберга. Это на самом деле уникальный персонаж с его развитым подсознательным мышлением, аналитикой и расшифровкой человеческих поступков. Плюс неординарный подход автора к детективу, как к жанру. Полиции сложно отыскать убийцу. Это человек, который всю жизнь манипулировал людьми и если бы не комиссар... Я через некоторое время обязательно перечитаю роман Варгас, он много чему может научить.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это мое первое знакомство с автором, но слышала немало положительных отзывов о ее творчестве. Что же касается этой истории, то я немного в замешательстве. С одной стороны, не могу сказать, что было плохо, но с другой стороны-это было странно. Странности наблюдались как в сюжете, так и в повествовании. Честно говоря, все персонажи своеобразные, некоторые диалоги откровенно вызывали ступор, а после истории про собаку, вообще хотелось закрыть книгу. Дочитывала с надеждой, что детективная ветка окажется классной, но вау не было, слишком растянуто.