О мышлении написано многое.
Однако доступным для всех языком о мышлении написано значительно меньше.
И проблема вовсе не в том, что о мышлении писать не умеют. Проблема лежит на поверхности: те, кто по-настоящему «понимают» мышление, либо не пишут, но мыслят, либо способны на мысль, но превращают любую работу о мышлении в сухой, научно-технический нарратив о мозговой деятельности.
Однако это произведение — в отличие от приведенного выше — удовлетворяет и первое, и второе, и третье: и написано хорошо, и составлено интересно, и [даже] оформлено как-то правильно.
Книга разбита на разделы и главы. Первые структурированы таким образом, что позволяют читателю разобраться в физиологии мозга, в то время как вторые подробно описывают, как все устроено, что за что отвечает, и почему — и это самое главное — все функционирует так, а не иначе.
Очень понравилась книга.
Не знаю чем именно, но она действительно цепляет. А что касается примеров из реальной жизни и медицинской практики, то это вообще, как принято говорить, «вишенка на торте».
(На торте, который, как мы узнаем из данной работы, наш мозг очень и очень любит! Я слышал, что мозг любит глюкозу… но не до такой же степени!!!)