Бриджит Джонс. На грани безумия отзывы на книгу Хелен Филдинг: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Бриджит Джонс. На грани безумия

Хелен Филдинг

· 24 отзыва
Бриджит Джонс. На грани безумия
450 ₽
899 ₽ -50%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Вроде бы Бриджит Джонс уже знакома по первой книге, но она взрослеет, жизнь приподносиь новые забавные испытания. Сложности выбора партнёров, вопросы о будущем, всё как у всех. Поэтому книга и шикарная!
Плюсы
Хелен Филдинг снова смогла увлечь и показать мир героини с новых сторон. Это книга сложнее, но читается также легко и быстро. Отдельно удовольствие от мягкого переплета и яркой иллюстрации на обложке. Шрифт крупный, читать удобно.
Минусы
Минусов нет
Люблю книги о Бриджит Джонс, прежде всего, за юмор и самоиронию главной героини. Но так же, очень подкупают ее мысли - предельно честные, именно в них мы видим ее настоящую, без показной смелости. И как же мне нравится, то, какой я вижу Бриджит. Это женщина со своими мечтами, бесконечно оптимистичная, смелая и честная в своих порывах, с щепоткой страхов и сомнений. В ней каждая увидит частичку себя)
В этой части Бриджит придется бороться за Марка, учится отстранять из жизни ненужных людей и быть взрослой в ситуациях, которые этого требуют
Замечательное продолжение истории, если вам понравилась первая книга, то не нужно бояться, что вторая хуже. История все такая же интересная, веселая и романтичная. Если вдруг вам не понравился второй фильм, и из-за этого вы не хотите брать вторую часть книги, то уверяя она в разы лучше. Значительно отличается от того, как историю расскрыли в фильме, здесь большинство моментов отличаются полностью.
"Бриджит Джонс. На грани безумия" Хелен Филдинг - это вторая книга из серии книг про Бриджит Джонс.
эту книгу можно описать несколькими словами: любовь, ненависть, отдых на курорте, неловкие ситуации, заключение, дыра в стене и Марк Дарси, благодаря которому финал книги просто восхитительный
Плюсы
живые герои, книга в формате дневника, много самоиронии, попыток бросить курить и похудеть
Захотелось прочитать после просмотра фильмов, персонаж живой и близкий мне по духу. Она напоминает мне меня, здесь есть все, любовь и последствия выбора. Очень нравится оформление книги, надеюсь содержание не подкачает/не подведет. Спасибо!
Плюсы
Красивое оформление книги
Содержание супер
Минусы
Минусов нету, это же Хелен Филдинг и её знаменитая серия книг про персонажа Бриджит Джонс
вообще, увидела эту книгу в одном книжном канале, там ее очень советовали
решила тоже взять и мне очень понравилось!!!
слог очень легкий, атмосфера, как будто я сижу в кафе с подругой и она мне рассказывает всю драму, происходящую к нее а жизни))
очень подойдет для тех, кто хочет отдохнуть от тяжелый и сложных ситуаций книг))
мне очень понравилось, всем советую, я много смеялась!!
очень не хотела читать эту часть, потому что когда-то не понравилась первая, но в итоге я была приятно удивлена, потому что именно «Бриджит Джонс. На грани безумия» запала в моё сердечко. первая часть показалась мне какой-то слишком сухой и банальной, как будто все действия героев происходят по сценарию, в то время как вторая часть оказалась динамичным, интересным и забавным романом. особенно мне понравилась часть про Таиланд
Читая эту книгу, мне не давала покоя установка что внутренний критик -это основное альтрэго женщины, вне завистмости от иных составляющих, и хорошо, что с возрастом эго голос затихает, но вот обстоятельства жизни очень много дают ему поводов высказаться. Милые девушки, обязательно прочитайте этот цикл книг Хелен Филдинг. Бриджи Джон-это про нас (милая, эпотажная, беспокойная...)
Это вторая книга про Бриджит. В этой книге уже описывается новая фаза жизни Бриджит, здесь она строит свои отношения с Марком, но не все так радужно… Книга очень интересная и при этом очень разнится с фильмом, но это приятно удивило, потому что фильмы были просмотрены за долго до прочтения и заучены вдоль и поперек, но думаю это не испортит впечатление от прочтения поэтому смело советую
Продолжение истории о Бриджит Джонс.
Эта часть уже больше отличается от фильма.
В целом все также легко, иронично и самокритично.
Бриджит продолжает вести дневник, пытается похудеть, но продолжает срывать диету, переходя на алкоголь и сигареты.
И все еще не может выбрать между мистером Дарси и своим боссом.
Мне книга понравилась больше, чем фильм.
Плюсы
Легкая, позитивная история
Минусы
Не обнаружила
Вторая часть мне не так сильно понравилась, как первая. Мне показалось, что удивлять уже было нечем и она сама себя потеряет. Линию с тюрьмой пропустила почти полностью - радовали только главная героиня: такая же очаровательная как в первой части, ну и конечно, идеальный Марк Дарси.
Плюсы
Легко читается, продолжение первой части
Минусы
Мне показалась пустовата и с самоповторами
Это продолжение истории Бриджит (и да, фильм тоже есть). До чтения книги не понимала, почему фильм называется "Грани разумного", а книга "На грани безумия". Уже после 50 страниц всё стало понятно, потому что то, что творится в голове и жизни Бриджит нельзя назвать "разумным", это именно "безумие", в которое ты погружаешься и начинаешь сходить с ума вместе в героиней... Считаю, что данную книгу нужно читать всем мужчинам, которые хотят лучше понимать своих женщин. Да, в голове Бриджит бред и сумасшествие, но приблизительно такой же хаос творится в голове каждой женщины)))
если вы спросите, чем же меня зацепила эта книга? я точно не смогу ответить. казалось бы, ничего особенного тут нет, до ужаса простой и банальный сюжет:
[обычная среднестатистическая девушка за 30 живёт свою обычную жизнь. работает, знакомится, попадает в курьёзные ситуации, влюбляется, по субботам встречается с подружками в кафе обсудить, что произошло за неделю, опаздывает на работу, сохнет по боссу, мечтает похудеть и выйти замуж]

но обо всём этом так интересно читать. на примере Бриджит автор легко и просто рассуждает о важном, что во всё написанное хочется верить. весь роман - это жизнь без прекрас, как она есть. наверное, поэтому он так популярен. Бриджит одинока, но не сдается, и после очередной драмы, нескольких бутылок игристого, десятка пачек сигарет и галлона пролитых слез, не отчаивается, а собирается, надевает мини-юбку и идёт дальше
Плюсы
рекомендую эту книгу каждой хотя бы ради того, чтобы просто расслабиться, отдохнуть, отпустить ситуацию, поднять настроение, насладиться простым повествованием и юмором, погрустить и посмеяться вместе с невероятной Бриджит Джонс. принять и полюбить себя
Очень приятная к прочтению книга!
С фильмом сюжет расходится немного: линия Ребекки по фильму понравилась больше😁
Максимально уютная атмосфера, на протяжении всего произведения было забавно наблюдать за перепетиями в жизни Бриджит. Однозначно могу рекомендовать эту книгу, если хочется от души посмеяться, почувствовать аромат романтики и дух английского рождества
Вторая книга про Бриджит Джонс, начинала читать с подозрением из за фильмов. Однако решила что раз мне понравилась первая часть, то нужно дать шанс и второй книге. Как же хорошо, что я это сделала. Эта часть мне понравилась даже больше. Сюжет стал более динамичным и насыщенным, Бриджит уже переносит более серьезные проблемы, помимо любовных. И в целом текст как будто стал драматичнее. Так что рекомендую к прочтению.
Плюсы
Красивое оформление
Интересный сюжет
Лёгкий слог
Минусы
нет
вторая часть цикла про Бриджит прочитана и впечатления от прочтения остались такие же приятные. 🤎

🤎 кажется, я ничего похожего в литературе не читала, где объединялись бы все те факторы, которые, казалось бы, есть во множестве книг, но этот цикл что-то сильно отличает от всех остальных: отличный юмор, лёгкость повествования, реалистичность происходящего и «живость» героев. 🤎

🤎 честно говоря, это тот случай, когда я не могу сказать, что мне нравится больше - книга или фильм.

и то, и другое для меня обожаемо. 🤎

«5» из «5»
Смешно, но правда
С историей Бриджит я познакомилась ещё в подростковом возрасте и по началу она не особо меня заинтересовала. Но сейчас, когда мне уже практически столько лет сколько и ей, я решила прочитать книги. Первая книга хоть и показалась мне вполне читабельной, по-моему мнению проиграла второй. Здесь мы видим основные проблемы отношений, ожидания партнеров и молчание о своих нуждах, отсутствие диалога, ведомость главной героини и беспрекословное подчинение мнению друзей. Если бы в книге не было фактов отправляющих нас в прошлое, я бы подумала, что история более чем современная. Ну и кроме разбора психологических проблем это ещё и очень веселая книга, столько курьезных ситуаций мало где встретишь. А благодаря легкости текста, книга пролетает незаметно.
Если хочешь почитать что-то лёгкое, смешное и жизненное — бери эту книгу! Это продолжение истории нашей любимой неудачницы Бриджит, которая снова попадает в дурацкие ситуации. То она пытается быть идеальной хозяйкой, то влипает в неловкие моменты на работе — в общем, всё как в жизни!
Главные герои — это сама Бриджит (такая милая и непосредственная, что хочется обнять), Марк Дарси (красавчик-адвокат, но иногда слишком серьёзный) и всякие забавные второстепенные персонажи вроде её безумных подруг и вечно недовольной мамы.
Минусы
Бриджит иногда ведёт себя как подросток — раздражает, когда она наступает на одни и те же грабли.
Ох уж эта Бриджит! Снова попала в переплёт, и снова – до боли знакомый! 😂 Читала и думала: "Господи, да это же мой вчерашний день!" Вторая часть понравилась гораздо больше первой. Тема ревности для меня сейчас очень актуальна. Особенно смеялась над её попытками устроить "ночь страсти" между стиркой и готовкой. Узнала себя – мои романтические порывы тоже обычно заканчиваются засыпанием в халате на диване! После книги легче дышится: если даже Джонс справляется со своим безумием, то и у меня получится!
Вау
Короче очень классное продолжение первой части - ее там тюремные женщины в оборот взяли, она посидела в тюрьме, почти что сделала приворот на карасе (пожалуйста, погуглите что такое приворот на карасе или поставьте). Я думала, продолжение будет не интересным, ведь первая книга достаточно цельная, и я очень рада, что ошиблась. Советую прочитать не сразу после первой, вторая книга тоже воспринимается самостоятельно, но написано очень в духе первой части - может надоесть