Роман-предыстория в рамках крупного фэнтези-цикла от блестящего автора.
Уильямс в этом плане выдающийся для меня человек, потому что в жанре, кажется, сейчас пишут либо гримдарковую жесть, либо совсем наивный янг-эдалт. А он выдерживает эпический стиль, сложный сеттинг, тяжелые ситуации и альтернативную мораль, и ничего из этого не является чернушным. За приключениями интересно наблюдать, героям сочувствуешь, даже если один из них с придурью и однажды, как мы знаем, станет злодеем. Но приятно было посмотреть на юного горящего гордого Инелуки. И понравилось, как подано ощущение, насколько ситхи волшебные, через глаза героя-рассказчика (он сам не ситхи, но и не человек). Книгой очень довольна, читала чуть больше недели - растягивала.
Плюсы
Классическое фэнтези! Охота на дракона, честь, мир в период «правления» ситхи - праздник для поклонников творчества автора!
Минусы
Скорее всего, будет тяжело читать без базы хотя бы из «Памяти, Скорби и Шипа»