Ленинградский метроном
Завершающая трилогию том подводит наконец финал этой страшной и героической страницы Великой Отечественной. Третий том все также на уровне, держа от первой страницы и до самого финала, от простых людей ленинградцев, до командиров фронтов, маршалов, Сталина, равно как и со стороны наших врагов - Чаковский хороший историк и провел колоссальную работу, чтобы на страницах его романа ожили как герои, так и мерзавцы, так и те, кто в страшный час проявил самые лучшие качества, так и те, кто только показывал себя молодцом, а на деле...
Отличный роман, но отзыв конечно будет про всю трилогию, ведь все три тома нераздельное единое произведение, но все-таки сам том - это гимн Жизни, ведь не зря завершается роман окончательным прорывом Блокады, и пускай впереди ещё год войны и много испытаний, но те герои, что выжили, ты желаешь им самого лучшего и веришь, что они пройдут до Берлина и вернется в свой родной город, который оказался сильнее всех врагов, разбивших свои зубы
Плюсы
отличная книга, само издание мне очень нравится, качество бумага, и книга легкая несмотря на объем, лучшего про Ленинград наверно не напишут )