Блокада. Книга III отзывы на книгу Александр Чаковский: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Блокада. Книга III

Александр Чаковский

· 7 отзывов
Блокада. Книга III
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Умная интересная нужная книга
Плюсы
История битвы за Ленинград, что понятно из названия, художественная, но основанная на исторических фактах. Учитывая как мы собирали тома книги по всей стране, недостаток только один - тираж таких книг должен быть значительно больше. Многие видели фильм по произведению с Ю.Соломиным в главной роли, фильм хороший, но книга полнее и интереснее. У нас в семье ее с удовольствием прочло два поколения.
Минусы
Непросто купить сразу все тома
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Второй том я бы назвал самым тяжелым в трилогии. Бьется ленинградский метроном. Кольцо Ленинград замкнулось. Голод. Страшная и суровая зима. Подвиг исследователей, чтобы проложить заветную Дорогу Жизни. Умирающие люди, у которых нет сил даже ходить и опасно даже просто сесть, потому что уже не встанешь. Петля голода и смерти сжимается, но люди продолжают жить и бороться с врагом, и при этом любят, слушают музыку (знаменитая Ленинградская симфония), остаются людьми, продолжают верить в Победу, трудятся каждый на своем месте, даже умирающими, но у каждого понимание - нельзя умирать, нужно жить и выстоять. Все это и многое другое Александр Чаковский блестяще описал простым и легко читаемым слогом (несмотря на бесчисленные и множественные трагедии, которые особенно пришлись на этот том).
Плюсы
хорошее издание, качество бумаги, легкость, сам роман, рекомендую всем
Минусы
нету
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ленинградский метроном

Завершающая трилогию том подводит наконец финал этой страшной и героической страницы Великой Отечественной. Третий том все также на уровне, держа от первой страницы и до самого финала, от простых людей ленинградцев, до командиров фронтов, маршалов, Сталина, равно как и со стороны наших врагов - Чаковский хороший историк и провел колоссальную работу, чтобы на страницах его романа ожили как герои, так и мерзавцы, так и те, кто в страшный час проявил самые лучшие качества, так и те, кто только показывал себя молодцом, а на деле...
Отличный роман, но отзыв конечно будет про всю трилогию, ведь все три тома нераздельное единое произведение, но все-таки сам том - это гимн Жизни, ведь не зря завершается роман окончательным прорывом Блокады, и пускай впереди ещё год войны и много испытаний, но те герои, что выжили, ты желаешь им самого лучшего и веришь, что они пройдут до Берлина и вернется в свой родной город, который оказался сильнее всех врагов, разбивших свои зубы
Плюсы
отличная книга, само издание мне очень нравится, качество бумага, и книга легкая несмотря на объем, лучшего про Ленинград наверно не напишут )
Минусы
нету
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман-эпопея. Столкнулся с этой книгой случайно (видимо нет) и обложка книги, а также очень приятный и легкий слог Александр Чаковского, отличного писателя с первых страниц утянули меня в далекий 1941 год. И не успокоился пока не прочитал всю трилогию от начала и до конца. Помимо таланта самого писателя, на мой взгляд это самая лучшая книга из всех, что посвящены одной из самых страшных и героических страниц Великой Отечественной - Ленинградской блокаде. Первый роман утягивает нас на последние мирные дни перед войной, знаменитый лужский рубеж, когда защитники города и наши армии делали все в первые полгода 1941, чтобы остановить рвущегося к Москве и Ленинграду фашистские орды. При этом это действительно роман-эпопея в лучших традициях нашей литературы - многие десятки героев, в сумме наверно за сотню, пролетят перед вашими глазами и вы будете трепетно следить за ними, как с героями художественными (имеющие реальных героев) так и исторических персонажей Великой Отечественной
Плюсы
книга большая, но легкая, бумага плотная, хорошая, читать книгу же одно сплошное удовольствие, блестяще написана, читается быстро и увлекательно, несмотря порой на страшные события, которые пролетают от одной главы к другой и по мере того, как фашистская орда приближается к подступам Ленинграда и становится часто горько за героев, ведь читатель то уже знает, что это только начало страшных испытаний - впереди самое страшное, Блокада!
Минусы
нету
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающая книга. Грандиозный исторический роман-эпопея. Очень тяжелое, масштабное, многослойное произведение, для прочтения которого обязательно нужно выделить время. Язык и стиль повествования Александра Чаковского просто замечательные.
Плюсы
содержание
приятное лаконичное оформление обложки
Минусы
переплет твердый, но достаточно хлипкий
небольшой тираж
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Легендарная военная эпопея. Наверное, самое объемное и захватывающее произведение о Великой Отечественной войне. Очень понравилась историческая и хронологическая точность романа, а также его многолинейность - простые люди, военные, высшее руководство. Рекомендую к прочтению.
Минусы
неприятно удивило качество издания такого произведения - дешевый переплет, газетная бумага
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающий роман. Хороший слог, совсем мало идеологии, герои прописаны отлично. Местами читать было очень тяжело, но это книга из тех, что нужно прочитать обязательно.
Плюсы
несмотря на большой объем, почти 700 страниц, книга очень легкая
нормальный шрифт, легко читать, глаза не устают
Минусы
разочаровало качество издания - тонкая газетная бумага, обложка в живую выглядит не очень