Бывший архитектор по имени Френк сидит в тюрьме на пожизненном за убийство дилера, который продавал наркотики своему сыну. Ему уже за 50, жена с ним развелась, а сын не контактирует. Жизнь в тюрьме превратилась в рутину, поэтому когда на пороге комнаты для допросов появляется "пиджак", то сиделец сразу же, как за спасительную соломинку, хватается за предложение построить научную базу на Марсе. Тот же контроль, бежать некуда, но зато какая-то иллюзия свободы. Будет год трудной подготовки, неприятный во всех отношениях надсмотрщик, вечный контроль базы в ухе, разношерстная команда, срыв планов и импровизация ради выживания.
И казалось бы, что может пойти не так? Обычно в экспедиции смертность среди экипажа астронавтов составляет не более 25%. Но, с каждым этапом строительных работ на Марсе кто-то погибает. И если сначала все казалось случайным сечением обстоятельств, то дальше каждый начинает чувствовать себя уязвимо, понимая, что помощи ждать неоткуда, а враг может быть совсем близко.
И все было бы хорошо, если бы не множество "но": в этой книге отличный старт с зачином в виде интересных героев, топтание в середине и полет кубарем с горки в конце с зачином на продолжение. Чем больше страниц оказывается позади, тем сильнее ощущение, что прочитанное - это нечто сырое и непроработанное. Если все обтесать, проработать детали, привязать читателя к персонажам, оживить их, то было бы намного интереснее. В этом же случае множество возможностей было упущено, что не может не вызывать сожаления.