Комикс основан на идее недавно вышедшего фильма режиссёра М. Ривза. Брюс Уэйн ещё молод и только - только встал на сторону справедливости Готэма. Вскоре в городе появляется подражатель героя, но в отличии от настоящего Бэтмена не боится запачкать руки в крови и убивает своих жертв. Естественно полиция в замешательстве и начинает охоту на Бэтмена. Итак сюжет. Повествование будто происходит во вселенной нового фильма, но чуть отличается от него, это неплохо, потому что линия совершенно своеобразна, авторы лишь вдохновились атмосферой фильма. В комиксе присутствует упоминание о Денте, Гордоне, а также показывают лишь раз парочку знакомых злодеев. В комиксе нет упоминаний ни о Чудо - женщине, ни о Супермене, ни о других каких то СУПЕР героев и это хорошо, ведь комикс ощущается настоящим, без преувеличения. За что я любил старые комиксы о Бэтмене, так это как раз за то, что он камерно, в одиночку, справляется с той или иной угрозой, показывая, что он лишь человек,который может чувствовать, получать по морде, а не только раздавать всем нагоняй, и ошибаться. Здесь всё именно так. Молодой парень Брюс (периодически я думал, что его рисовали с Джорджа Хартнетта), ищет жёсткую пародию на себя, действуя, как в лице Уэйна, так и в лице Бэтмена. Помогает в расследовании новый женский персонаж, прототип которого я точно где-то видел в кино (все персонажи однозначно срисованы с тех или иных актёров, это я понял когда увидел в отделении полиции Терри Крюса, который будто прямиком из Бруклин 9-9 шагнул на страницы комикса и что самое забавное, в последнем томе Бэтмена от Кинга, на столах в полиции были зачеркнуты фамилии Сантьяго и Перальта, это тоже персонажи Бруклин 9-9, и обидно что в примечаниях ничего не указали), а по поддержания псих.здоровья Брюсу помогает доктор Лесли Томпкинс, которую в этот раз сделали "чёрной", что было немного обидно, ну да ладно, куда без повесточек? Сюжет прост, ничего нового не увидите, но вот атмосфера и выстроенные панели великого итальянского художника Андреа Сорентино делают невероятное. Если в книге, кино, игре, комиксе, есть атмосфера которая цепляет, то и простой сюжет кажется весьма интригующим, так и здесь. Атмосфера просто шикарная. Но вот чего не хватает, так это дождя, тогда перед вами без преувеличения развернулись бы знакомые кадры из культового фильма "7" Д.Финчера. Без художественных ошибок в книге не обошлось, но я это видел ещё на этапе предзаказ комикса, на это указывали придирчивые читатели - отражения героев в окнах метро и домов не соответствуют действительности. Да это мелочь, но при таком шикарном рисунке, такой мелочи просто не должно существовать, и я не понимаю, как такое пропустили ещё на стадии разработки комикса и его печати, это действительно мелкая деталь, но если её заметили, из головы не выйдет. Вердикт. Это серьёзный комикс на уровне Бэтмен год первый: жесткий, брутальный, итригующий и самое главное качественный. Единственный минус, это формат. Такую красоту нужно было издавать в формате Убийственной улыбки, Харлин и Проклятия, ведь рисунок здесь справляется со своей задачей на отлично, он действительно привлекает. Рекомендую всем.
Плюсы
Доставка, сюжет, рисунок издание