Беседы отзывы на книгу  Эпиктет: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Беседы

Эпиктет

· 37 отзывов
Беседы
359 ₽
438 ₽ -18%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
То, что я больше всего люблю и уважаю в течении Стоицизма, так это то, что всякий деятель(в том числе и сам Эпиктет) не грузит не нужной информацией, даже наоборот, он даёт тебе право выбора в собственных поступках. Вот пример, он говорит про обиды, желание славы, денег и всего такого прочего. Если ты перестаёшь от всего подобного зависеть, то тебе и легче жить становится, и никто тебя не подловит.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Беседы» Эпиктета это фундаментальный труд позднего стоицизма, записанный его учеником Аррианом около 108 года н.э. В отличие от абстрактной теории, это практическое руководство по достижению счастья и внутренней свободы через четкое разделение вещей на зависящие от нас и не зависящие. Эпиктет был личностью незаурядной, его судьба складывалась от жалкого раба, до преподавателя в Никополе. лекции Эпиктета были записаны Аррианом и составили 8 книг, однако до нас дошли только 4. Интересно то, что в Беседа, философия представлена как «врачевание души». Всем советую для прочтения
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Начал читать данную книгу после Марка Аврелия «Наедине с собой» и могу сказать что она сильно ей уступает.
Плюсы
В целом в книге можно что-то понять и даже подчеркнуть для себя, но нужно подходить к тексту достаточно серьёзно.
Минусы
Многое мне не понятно, были моменты когда я вообще не понимал что хочет донести автор. Текст сложноват, по крайней мере для меня (я не мега умный человек, но и не глуп). Тяжко воспринимаются много слов и фраз, приходится сильно подходить к их разбору.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга была куплена по просьбе папы ведь он очень любит похожий жанр. При прочтении первом прочтении показалась сильно скучной, но отец оценил, сказал будет выбирать еще похожие. Шрифт хороший, оформление и качество страниц на высоте.
Плюсы
Наличие примечаний, которые позволяют более детально понять смысл книги. Очень подходит людям любящим философию
Минусы
На любителей философии
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга в хорошем издании, обложка и напечатанный текст, но сама книга мне покащалась нудноватой и скучшноватая она не много, скорее всего это я не понял что и как в силу моего возраста, но для тех кому интересно изучать философию и вообщем для развития кругозора тоже.
Плюсы
хорошее издание, красивая обложка, для философов то что надо
Минусы
нечего такого негативного не обнаружил
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
книга бытовой мудрости
Плюсы
Книга дает правильные наставления как вести себя в различных жизненных и экстремальных ситуациях на примерах понятных. Основной посыл-это как относиться к тому, что в твоей воле, и безразличному, что ты не можешь контролировать. Что соотносится надо с богом, а не с мнением испорченных умников
Минусы
Написано сложно, витиевато, но посыл понятен.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Кто хочет купить себе хозяина - так по одной из легенд философ Эпиктет продавал себя не невольничьем рынке, ибо несмотря на свой статус раба он подчинял своему влиянию своих хозяев. Эпиктет - философ -стоик, оказался весьма актуальным в наше турбулентное время. Темы его бесед созвучны тревогам современного человека и могут служить наплохой альтернативой различным психологическим тренингам.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
прекрасная книга великолепного философа, написано поэтично и просто, с такой философии можно начать впринципе всем кто интересуется этой же самой философией "хотя я бы порекомендовал Аврелия Августина", чистый стоицизм одним словом. Вот после этой книги еще хочется порекомендовать "если вам конечно она понравилась" Сенеку. Хотя кто я чтоб советы раздавать.
Плюсы
ооотлично написаная книга, эпиктет крутой мужик, реально советую к прочтению всем кто интересуется детерминизмом и прочим.
Минусы
не выявлено
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
При изучении стоицизма невозможно пройти мимо Эпиктета. Это не просто книга, а записи лекций философа - стоика, который родился рабом, а стал великим учителем.
Это очень мудрая и полезная книга, после которой начинаешь смотреть на мир по другому.
На мой взгляд это одна из лучших книг по стоицизму.
Плюсы
В книге есть примечания, которые очень помогают при чтении, а также афоризмы Эпиктета, которые дополняют прочитанное
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эпиктет - человек прошедший через тяготы рабства, но сохранивший человеческое достоинство, один из трёх крупнейших философов стоиков римской империи, человек во многом повлиявший через свои тексты на другого видного представителя этого течения - Марка Аврелия Антонина.
Плюсы
+ книга для сложных времён
+ даёт возможность учиться спокойствию и выдержке у одного из самых известных римских стоиков
+ качество бумаги и печати, твердый переплет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отличная философия
Плюсы
Я хоть и не поклонник философии, но эту книгу решил приобрести, ознакомиться, так сказать. На самом деле, это очень интересная и полезная книга, которую стоит прочитать многим. Иногда, будет тяжело уловить смысл, но если посидеть, подумать, то все станет понятно. Книга очень хорошая, хоть и не для начинающих явно, но к прочтению крайне советую, после прочтения по-другому на мир смотришь чтоли.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
эпиктет один из немногих философов кто дает реальное представление о жизни как таковой наряду с Сократом и Платоном. в данной книге на понятном читателю языке рассказывается сама суть жизни, как надо жить и общаться, проявлять милосердие, сочувствие, сострадание и другие добродетели. книга познавательна для всех кто интересуется мировой историей.
Плюсы
цепляющие и живые диалоги между людьми
Минусы
нет минусов
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эпиктет говорит просто и прямо. Без лишних слов, без заумных оборотов. Читаешь и думаешь вот же оно, все правильно, почему я сам до этого не додумался. Некоторые моменты прям про сегодняшний день. Книга написана давно а ощущение что автор смотрит на тебя и говорит именно о твоей жизни. Это странно и здорово одновременно. Закрыл и сразу захотел перечитать. Таких книг у меня было мало. Советую всем без исключения, независимо от того что вы обычно читаете.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Фундаментальное учение о стоицизме, одна из нескольких основных книг, которые нужно прочитать, если вы хотите иметь представление о данном философском учении. Эпиктета отличает некоторая радикальность мышления и главный тезис, на мой взгляд о том, что все проблемы наши возникают из-за мнения о той или иной ситуации, поменяв которое можно жить счастливой и достойной жизнью.
Плюсы
Рекомендую, это классика
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Брала книгу в подарок другу для коллекции. Сама не читала. Друг оказался очень доволен.
Плюсы
Удобный формат небольшой книги, можно брать с собой. Для тех кто собирает коллекции книг - здорово, что все они одного размера и дизайна, будут красиво смотреться на полках. Так же с ними удобно собирать подарочный бокс
Минусы
Я такой дизайн не люблю, поэтому одну звезду сняла за это. Себе бы такую книгу не купила
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень рад что появилась возможность познакомится с трудами древнего великого мыслителя Эпиктета в самом любимом и удобном для меня формате .. несмотря на то что я унаследовал от отца и деда большую библиотеку ( около 4 - 5 тысяч томов ) , мне удобно читать книги в современном формате.. они практически не весомые .. хороший шрифт .. недорогие .. что касается самого произведения это выше всяких похвал.. замечательный язык .. удивительно как сложные вопросы можно убедительно решить такими простыми словами .. на мой взгляд труды Эпиктета вызывают гораздо менее возражений и вопросов чем труды тоже очень уважаемого и любимого мной автора Сенеки .. с Сенекой я во многом хотел бы поспорить , а про Эпиктета я так не скажу ..
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Всем привет!) По моему мнению, школа стоицизма в наше время просто необходима.
Эпиктет через диалоги и примеры учит отличать то, что в нашей власти от того, над чем мы власти не имеем и учит сохранять спокойствие в сложный период жизни.
Плюсы
Мне сложно описать плюсы, сама школа стоицизма это огромное достояние человечества, которое нудно изучать и поменять.
Минусы
Стиль Эпиктета прям местами назидательный и жестокий, читая текст складывается ощущение, что от тебя требуют нечеловеческой стойкости (может это даже и не минус).
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сложные рассуждения интересного человека. Необязательно разделять взгляды автора, но прочитать их и сделать для себя выводы можно. Так я и сделал, взял думая что будет легким чтением пепел сном, оказалось эта книга погрузила в уйму размышлений о разном. Книга написана как диалог и данный декалог с автором очень интересно вести, спорить и отстаивать свою точку зрения в своей голове.
Плюсы
Качество
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
классический фолиант от классического автора. сохраняет актуальность и в нащши дни, более того становится все более актуальным.

формат книги удобен для мобильного чтения или использования в качестве настольной книги

доступная цена и бесценное содержание - не оставляют выбора)

изложение материала систематическое, в чем то избыточное, но не критично, интерес к чтению не отбивается
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Древняя мудрость которая актуальна сейчас как никогда. Эпиктет был рабом, а мыслил свободнее многих царей. Книга построена как беседы, вопросы и ответы про жизнь, смерть, свободу и спокойствие. Читаешь и понимаешь что наши проблемы это вообще ерунда по сравнению с вечностью. Главная мысль что надо делить вещи на те что зависят от нас и те что нет. Вроде просто, а попробуй примени в жизни когда начальник орет или в пробке стоишь.