Берта Исла: роман отзывы на книгу Хавьер Мариас: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Берта Исла: роман

Хавьер Мариас

· 8 отзывов
Берта Исла: роман
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Берта Исла" позиционирует себя, как шпионский роман, но на самом деле о шпионах там совсем немного. Это глубокое произведение, которое рассказывает о не простой жизни женщины у которой, вроде как есть муж, но она его очень редко видит. Где же находится и чем занимается Томас Невинсон, пока его жена воспитывает их детей... Читается интересно, хочется узнать что же будет дальше.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ожидала совсем другой сюжет. Взялась за чтение, потому что хотелось интриги, эмоции, необычный ход сюжета. К моему большому сожалению, здесь этого нет.
Плюсы
очень углубленное описание политических отношений Англии и Испании, красивый слог, наполненные предложения; герои предстают перед нами очень умными, начитанными
Минусы
много раздумий и упоминания политики и литературных произведений стран Европы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это история о паре, которая рассказывает о своей жизни до их встречи и после, в основном, большая часть книги это размышления Берты. Шпионской истори как таковой тут нет, просто рассказ о буднях разведчика, а также про быт жëн шпионов с долгим ожиданием, обманоми и разочарованиями. Порог вхождения в книгу большой, было трудно пробираться. Интриги как таковой нет, но присутсвуют загадки, которые легко узнаваемы. Огромные предложения, топтание на месте, множественные повторы, своеобразный язык автора- всë это сыграло не в плюс роману.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая часть дилогии, признаюсь долгое вступление и подготовка меня как читателя- немного утомила. Интересно подается жизнь пары героев, как Берты, так и агента Томаса, увлекательно было наблюдать за трансформированием, изменениями героев, самокопанием Берты в собственных страхах и переживаниях, многие из которых повторяются, и не раз зацикливаясь у автора в какой то замкнутый круг. Как итог, мне сюжет понравился, роман показался свежим и не тривиальным, но стоило бы убрать многие повторяющиеся размышления и мысли -немного утомляло одно и тоже по кругу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
ожидания не оправдались
Из аннотации следовало, что это шпионский роман- муж героини работает на секретные службы.
Однако речь в нем скорее не об этом, а о переживаниях Берты по поводу данной ситуации. В книге, на мой взгляд, много воды, хождения вокруг да около возле незначительных ситуаций. По ходу чтения все ждешь и ждешь- вот сейчас рванет, затянет, но…
Не совсем порадовала и концовка.
Итог - ожидала от книги большего.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга о том, как можно поломать жизнь многим людям. О том, что для получения нужного результата, служба разведки не остановится ни перед чем.
Для меня это книга- трагедия, книга о сломанных судьбах очень многих людей. Такая местами безысходная. А еще это книга -путешествие по странам, точнее разный взгляд одного человека на разные страны, обычаи, привычки. Читается легко, но очень грустно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга неплохая, тем более было интересно почитать что-нибудь современное у испанских авторов. Очень эмоционально. Автор противопоставляет жителей Испании и Англии, показывает, как они себя ведут в различных бытовых и экстремальных ситуациях.
Плюсы
Было интересно следить за Бертой и её мужем Томасом.
Минусы
Повествование медленное, а поведение Берты иногда страшно раздражало.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Аннотация книги меня сразу заинтересовала, но когда взялась за чтение, то история оказалась еще более захватывающей.
А что будет, если вам скажут, что ваш муж работает на секретные службы?
Здесь много про чувства героев, про одиночество, про ожидание, про обманутые надежды. Как одно решение в жизни может поменять её на 180 градусов.
Неожиданная концовка, которая полностью меняет историю) книгу очень рекомендую
Плюсы
интересный сюжет, неожиданная концовка
Минусы
нет