Твердая обложкаПользователь скрыл свои данные11.06.2026
Ну вот последняя книга была дочитана. Я и могу сказать что осталась в полном восторге и от истории, и от мира, который придумала автор. К слову брала я изначально эту трилогию чтобы сравнить свои впечатления с трилогией о живых кораблях Робин Хобб, я очень боялась что книги будут слишком похожи, но в итоге оказалось что они очень разные. Мир и сама задумка живых кораблей у авторов отличаются очень сильно, поэтому я не стала даже сравнивать, а просто погрузилась в эту историю и наслаждалась ею. Действие этой книги постоянно велось от разных персонажей, это добавляло книги динамики и поддерживало интерес к происходящим событиям, и конечно же автор раскрыла здесь все тайны и ответила на все вопросы которые возникали у читателя. И к третьей части цикл конечно стал куда как более мрачным, в отличие от первых книг, которые у меня вызывали ассоциацию с пиратами карибского моря. Очень советую всем любителям морских приключений и пиратов, потому что трилогия правда очень достойная, и я бы с большим удовольствием перечитала её ещё раз.