Загадочная серия "Нойды" привлекла моё внимание ещё тогда, когда издательство только анонсировало выход первой книги. Интрига начинается почти с первых же страниц, когда один из героев (сначала я думала, что единственный главный) находит в парке голого ребёнка, не умеющего говорить по-человечески, а спустя ещё несколько дней найдёнышей становится в несколько раз больше. Шок, любопытство, желание всё узнать как можно скорее...
В книге перемешиваются сразу несколько сюжетных линий, между которыми автор то и дело переключается, подсвечивая историю с разных сторон. У каждого из героев свои проблемы и конфликты. Следить за этим достаточно интересно, хотя прям "вау"-эффекта у меня в процессе чтения так и не случилось) Что ж, надеюсь, следующие части этим порадуют.
К минусам данной истории могу отнести, во-первых, немного корявый язык повествования. Так, например, автор сама упоминает, что одну из героинь, Вику, Викторией называет только мать, которая относится к ней весьма прохладно. И тут же через пару абзацев возникает предложение а-ля "Виктория удивлённо посмотрела на него". Это прям бросается в глаза, когда повествование ведётся, скажем так, "с точки зрения" девочки. То есть сама себя назвать Викторией она никак не может!
Ну и второй минус - резко обрывающиеся сюжетные ветки. Помню как минимум одного героя, которого автор прописала так, что думаешь: "О, а это уже интересно, ну-ка", а потом вдруг задвинула куда подальше, дав ещё только пару реплик в сюжете. Эм...
Впрочем, книга только первая в серии, поэтому с поправкой на этот факт могу поставить "Нойдам" твёрдую четвёрку. Буду с нетерпением ждать продолжения, чтобы проверить, сбудутся ли мои прогнозы на дальнейшее развитие сюжета)