Многое из прочитанного осталось для меня загадкой, очень много вопросов, на которые никто не ответит. Но, таков стиль написания Токарчук. Автор решил, что формат книги будет именно такой - читателю остаётся либо принять это, либо нет. Лично у меня финалом чтения стала середина книги - далее просто голова отказалась принимать информацию. Думаю, что читателю нужно лучше ознакомиться с творчеством автора , прежде чем начинать подобную литературу: она и правда, не для рядового читателя. Повествование напомнило мне сбор пазла, где все детали находятся в одной большой коробке , а ты никак не можешь отыскать нужные фрагменты и просто оставляешь это занятие.