Продолжение о котором не просили, но он случилось. Да, это не самая сильная работа Виктора Пелевина, и слог уже не столь великолепный, но в тандеме с Empire V интересная дилогия. Главный герой вампир Рама Второй. Через его обучение, через его отношения с Софи мы узнаём о другой альтернативе, о другом виденье, что вампиры могут и не быть высшим звеном в пищевой цепи.
Книги Пелевина люблю всем сердцем, их неровный, зачастую дурашливый настрой всегда заставляли задуматься, а здесь текст пролетел буквально мимо, не задержись в мыслях. Может виной колоссальные изменения в герое, ведь в первой книге он был неопытным, обычным, а тут уже толковый, задвигает речи, и совершенно отдалился от себя первоначального. Вроде и рост персонажа, но впечатление обратное. Всё равно поставлю отличную оценку, скорее всего я поддалась собственным ожиданиям как должно быть и не смогла отделаться от иллюзий и фантазий — мне предложили продолжение, и мне только соглашаться или нет с ним.