Роман очень необычный. Я заинтересовалась им, когда узнала, что повествование ведётся во втором лице. И это создаёт какое-то особое чувство, будто историю рассказывают лично тебе шёпотом, на ухо. Нечто очень потаенное, интимное.
В начале кажется, что все понятно. Есть два героя - Эоло и Мават, один - начальник, другой - подчинённый, один - наследник другой - его правая рука. Есть ещё некая личность (сразу становится ясно, что это личность, а не просто "автор"), которая повествует эту историю, которая обращается и к читателям, и к Эоло. Но сразу встаёт вопрос: а почему к Эоло? Почему не к Мавату, он же наследник. Он же - наш Гамлет, у которого отняли трон. Но для Рассказчика личность Горацию этого мира оказывается интереснее, он испытывает к нему симпатию. И постепенно в романе все становится только непонятнее и непонятнее. Все чудесатее и чудесатее. А под конец я просто сидела с лицом лица в попытках осмыслить произошедшее на последних 20 страницах.
Честно сказать, мне не хватило объёма на эту историю. Мне не хватило ответов. Не хватило времени для кульминации и развязки, будто автор стремился быстрее все закончить.
Но опыт прочтения в столь необычном ключе знакомой до боли истории принца без трона - приятный. Я не пожалела, что приобрела эту книгу.
Плюсы
Белая бумага, стилистически оформленные отбивки между главами, крупный шрифт, который удобно читать.
Минусы
Обложка, на мой взгляд, не самая удачная. Я лично не очень люблю лица на обложке, тем более, здесь глаза у ворона и человека на разной высоте. Довольно странно смотрится. Оригинальная мне нравится больше.