Башня Ворона отзывы на книгу Энн Леки: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Башня Ворона

Энн Леки

· 10 отзывов
Башня Ворона
879 ₽
1 055 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман - на любителя литературных экспериментов. Сложно приноровиться к манере повествования, когда действие сопровождается обращением к герою во втором лице некой потусторонней сущности, якобы являющейся одним из богов этого мира. Почти полное отсутствие притягательного экшена и долгие философские размышления и погружение в разные временные пласты событий скорее сбивают с толку, чем расширяют поле действия. К тому же главный герой Эоло слишком замкнут и намеренно сдержан, чтобы повести на себе развитие скучного сюжета. Детективная интрига в романе присутствует, но почему-то мало увлекает - слишком уж меланхоличная атмосфера произведения, построенная на поучениях мудрого наставника-бога своему юному адепту. Интеллектуальный, вдумчивый роман-размышление, перекликающийся по стилю с романами Урсулы Ле Гуин. Для меня - слишком медленный темп и неудобная манера изложения, к тому же это одиночный роман небольшого объема без манящего продолжения.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор создал интригующий мир, который явно вдохновлен скандинавской мифологией, а повествование от лица неожиданного рассказчика делает его еще более уникальным. Историю можно читать отдельно, так как есть более-менее связный конец. За событиями книги интересно наблюдать, их мотивация и прошлое тоже захватывает внимание читателя. А тема божественного вмешательства делает истории масштабнее.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ах, какая вкусная и качественная книга попалась мне в этот раз. Не ожидала, если честно. Сюжет чем то мне напомнил нашумевшую и всем известную "Игру престолов": борьба за власть, подковерные интриги, и тайные боги. История темного фэнтази, да ещё и повествование от первого лица, создающее ощущение полного погружения.
Плюсы
Интересный, хоть и не спешный сюжет. Литературный красивый язык автора. Продуманная история и даже созданная мифология. История камня даже слегка завораживала. Ну и сама развязка. Книгу рекомендую всем любителям жанра.
Минусы
Не выявлено.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вполне читабельно
Умный, легкий для чтения фэнтезийный роман, вдохновленный Гамлетом Шекспира. Прочитав кучу эпического фэнтези начинаешь ценить именно такие произведения, сосредоточенные на одной ситуации, пусть и лишенные огромной разветвленной системы мира и персонажей, но при этом сочетающие в себе целостность авторской задумки. При этом система богов и магии придумана очень круто. Основная фабула – спорна, но достаточно свежа для жанра. Центральная сюжетная линия и погружение в прошлое дополняют друг друга, загадки и тайны раскрываются постепенно и очень дозировано.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не обычно
Не скажу, что книга- АХ!, но она мне приглянулась. Обложка меня не смутила, а скорее сыграла в плюс.
Вообще книга издана необычно. На первых четырех листах напечатано крупно по одному слову и есть небольшие рисунки, выполненные в черном цвете без полутонов. Все вместе гласит: "Уже близиться час возмездия". Меня это заинтриговало.
Плюсы
В конце книги есть пара страничек с действующими лицами "Боги" и "Люди". А поскольку действующих лиц получается довольно много, то это тоже идет для меня в плюс. Уж теперь никого не перепутаешь.
Минусы
Откровенных минусов не увидела.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интригующая загадка
Не соглашусь с тем утверждением, что повествование ведется от второго лица. Напротив, рассказ ведется от имени бессмертного бога, бесконечные тысячелетия заключенного в глыбу камня, который поочередно рассказывает о себе и обращается к помощнику наследника верховного трона (Глашатая). Но введение в читателя в суть происходящих событий оказалось достаточно сложным и трудным, требующим от читателя определенного упорства, которе затем будет оправдано. Повествование наполнено философскими размышлениями и рассуждениями, многие из которых происходят между камнем и семейством комаров и приоткрывают завесу над взаимоотношениями богов и людей. Но полная картина происходящего складывается из кусчков прошлого и настоящего.
Плюсы
Нестандартный подход к повествованию.
Заслуживающие внимания размышления.
Взгляд на мир древнейшего бога.
Минусы
Особенности авторского стиля.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Гамлет, ты ли это?
Роман очень необычный. Я заинтересовалась им, когда узнала, что повествование ведётся во втором лице. И это создаёт какое-то особое чувство, будто историю рассказывают лично тебе шёпотом, на ухо. Нечто очень потаенное, интимное.
В начале кажется, что все понятно. Есть два героя - Эоло и Мават, один - начальник, другой - подчинённый, один - наследник другой - его правая рука. Есть ещё некая личность (сразу становится ясно, что это личность, а не просто "автор"), которая повествует эту историю, которая обращается и к читателям, и к Эоло. Но сразу встаёт вопрос: а почему к Эоло? Почему не к Мавату, он же наследник. Он же - наш Гамлет, у которого отняли трон. Но для Рассказчика личность Горацию этого мира оказывается интереснее, он испытывает к нему симпатию. И постепенно в романе все становится только непонятнее и непонятнее. Все чудесатее и чудесатее. А под конец я просто сидела с лицом лица в попытках осмыслить произошедшее на последних 20 страницах.

Честно сказать, мне не хватило объёма на эту историю. Мне не хватило ответов. Не хватило времени для кульминации и развязки, будто автор стремился быстрее все закончить.

Но опыт прочтения в столь необычном ключе знакомой до боли истории принца без трона - приятный. Я не пожалела, что приобрела эту книгу.
Плюсы
Белая бумага, стилистически оформленные отбивки между главами, крупный шрифт, который удобно читать.
Минусы
Обложка, на мой взгляд, не самая удачная. Я лично не очень люблю лица на обложке, тем более, здесь глаза у ворона и человека на разной высоте. Довольно странно смотрится. Оригинальная мне нравится больше.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор ооочень медленно запрягает, так что читатели рискуют разочароваться и отвалиться по дороге. А зря! Кто прорвался и успел втянуться в этот мир, будет вознагражден достаточно закрученным сюжетом, интересными рассуждениями о природе взаимоотношений богов и людей, а еще рискует неожиданно влюбиться в персонажа, который вроде как просто камень. Леки, конечно, немного заигрывается с интеллектуальностью и стилизацией прозы, отчего история не слишком охотно пускает внутрь себя, но мне всё это в итоге показалось довольно симпатичным. Не восторг, зато неожиданно интересное читательское переживание.
Минусы
Сомнения про открытый финал, кажется, поминают в своих отзывах все, и я тоже
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Все не то, чем кажется.
Нужно сказать, что само появление этой книги в серии "Звезды новой фэнтези" стало для меня большим сюрпризом. Обычно составители серии отдают предпочтение более-менее стандартной героико-приключенческой фэнтези, при этом обходя стороной авторов, обласканных престижными жанровыми премиями, при этом из женщин-писательниц в серии отметилась, кажется, лишь пишущая под мужским псевдонимом Мэган Линдхольм. Поэтому издания нового романа лауреатки премии "Хьюго" Энн Леки я ждал где угодно, только не в ЗНФ.
Под обложкой также нашлось немало сюрпризов. Вместо кровавого сюжета о борьбе за престол мы имеем дело с герметичным детективом в раннесредневековых декорациях, явными отсылками к трагедиям Шекспира, стилистическими экспериментами, сложной концепцией божественного, глубокими экскурсами в историю мира от лица рассказчика. Нужно также добавить, что среди активно действующих персонажей нам встретятся огромный камень и туча мошкары, а знакомые с творчеством Леки читатели не удивятся, узнав, что гендерная принадлежность центрального персонажа вовсе не так однозначна, как кажется поначалу. Однако все эти причудливые элементы автору удается собрать в единую картину, цельную и многослойную.
Плюсы
Неординарность и новаторство
Минусы
Открытый финал, невнятный коллаж на обложке.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Повествование в книге ведется от второго лица, и текст первое время может даваться с большим трудом. Однако стоит немного потерпеть, уже спустя несколько глав он перестанет казаться слишком своеобразным. Также замечу, что главный герой книги отнюдь не лорд Мават, ну или не только он, на самом деле тут все довольно запутано.
Я обожаю детали, особенно в фэнтези, и в этой книге мне их ожидаемо не хватило. Также многие повороты здесь оказались вполне предсказуемыми. Но сам сюжет тем не менее очень захватывает. Особенно поразили и приятно удивили финальные сцены и развязка, намекающие, что события только набирают обороты перед чем-то более масштабным. Если у этой книги не будет продолжения, я расстроюсь, так как финал действительно интригует.
Любви первого взгляда с этой книгой у меня не случилось, но что-то вроде симпатии ближе к концу все же возникло, и я неплохо провела некоторое время в ее компании.