Самое интересное, что хотя в целом "Барраярский цикл" - космоопера, конкретно в этом романе совсем нет космоса, и почти отсутствуют элементы фантастики. Его жанр я бы определил как политический триллер, смешанный с семейной драмой.
Если учитывать этот фактор, то читатель наверняка не разочаруется. Политическая линия интересна и логична (это плюс, учитывая, что некоторые авторы такого жанра пытаются добавить запутанности в ущерб логике). Экшна хватает. Драма в нужной мере психологична - получилось небанально, но и без изысков, вполне по-человечески. Понравилось, как ненавязчиво, через мелкие детали автор набрасывает картину барраярских общества и мира в целом. А ещё здесь есть отличный юмор, остающийся на втором плане (всё же не комедия), но придающий роману дополнительное очарование.
Стоит добавить, что это второй роман цикла, и многое в сюжете будет неясно без прочтения первого - "Осколков чести".