О мужестве защитников Ленинграда, о самоотверженности жителей блокадного города, когда в едином порыве тысячи людей, военных и гражданских, поднимаются, чтобы отстоять свою землю. Большая часть романа посвящена военной авиации. Хорошо прослеживается техническое состояние воздушного флота в начале войны и ближе к концу. Одно остаётся неизменным ненависть к врагу, которая помогает преодолеть казалось бы невозможное. В романе есть место и большому горю и маленьким радостям. Удачно прописаны характеры героев книги, их внешний облик и личные особенности, настроение в той или иной ситуации, отношения друг к другу. Описание боёв, условий жизни, населённых пунктов, природы, неба, ладожского льда, островов..., т.е. всего того, где происходят события романа, насыщено деталями, которые помогают осознать происходящее.
Внешнее оформление книги достойно содержанию, и серые страницы здесь как нельзя кстати. Печалит наличие опечаток, их немного, но лучше совсем без них.
К прочтению рекомендую.