Если сравнивать со всеми известной Мадлен Миллер и её например "Цирцеей", то она понравилвсь мне всё же больше нежели "Ариадна". Есть несколько вопросов по сюжету, появлению Диониса на Наксосе, отношение Федры к Ариадна после стольких лет разлуки, хотя она по ней вроде скучала, и не верила мужу про случившееся много лет назад. Но я считаю книга стоит своего внимания, тем кто интересуется мифами и конкретно историей про Минотавра, хоть и его там немного совсем.
Конечно же книга даже не про мифы и богов, а про судьбы женщин в мужском мире, где за любую их провинность какая бы ужасная она не была, всегда будет расплачиваться женщина.
Читается быстро и интересно, трудно оторваться, моментами сильно сопереживаешь героиням Федре и Ариадне. Хорошо, что сейчас часто в современных ретейлингах мифов, истории показывают со стороны женщин, ведь почти всегда за этой бравадой и морем подвигов стояли обычные люди, женщины чьи истоии просто прошли стороной либо же о них говорят только как о дополнении как кому-то мужскому герою, хотя они сыграли там далеко не последнюю роль.
Плюсы
Истрии женщин, приятный слог, красивые описания.