Ты вроде читаешь научную фантастику, но в какой-то момент понимаешь, что это скорее тревожный дневник, чем роман. Повествование как из полураспавшейся памяти: ты не понимаешь, что происходит, но чувствуешь — что-то неладно. Эта Зона Икс страшна не чудовищами, а тем, как она искажает сознание. Экспедиция вроде бы научная, но ощущается как галлюцинация. Иногда хочется больше объяснений, но, наверное, в этом и сила.
Плюсы
Мастерская атмосфера
Оригинальный подход к ужасу
Минусы
Много непрояснённого
В финале теряется напряжение