Антоновка отзывы на книгу Татьяна Грачева: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Антоновка

Татьяна Грачева

· 74 отзыва
Антоновка
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Как же это красиво. Море, Чёрное море, детство, ракушки с желаниями и прозвище Анасайма, за которое выбили зуб!
Атмосфера очень морская, солёная, с запахом водорослей и детства. Слог такой уютный, тёплый, но с холодком утраты.
Советую всем, кто любит море, юг, семейные саги, тайны прошлого и любовь, которая начинается в детстве, а проверяется годами. Очень атмосферно, очень душевно!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Татьяна Грачева для меня особый автор, все ее произведения находят отклик в душе.
И ее произведение "Антоновка" не стало исключением. Потрясающая семейная сага, теплая, душевная, не оставляющая равнодушным...
Плюсы
интересный сюжет, семейная сага с нотами магического реализма, именно эти ноты, которые есть практически во всех произведениях Татьяны Грачевой, делают ее книги запоминающимися и непохожими на другие
Минусы
для меня нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я давно люблю книги Татьяны Грачёвой. Недавно прочитала очередную её книгу "Антоновка". Это история трёх поколений семьи Антоновых. И такими они все получились живыми, что создалось впечатление, будто я слушаю чей-то рассказ о реальной семье. Их мечты, проблемы, чувства, желания, поступки. Антоновы - главный герой книги. Они все такие разные, но воспринимаются как большой единый организм. Потому что они семья, настоящая, любящая. Да, характеры у них далеко не идеальные, но это и делает их живыми, настоящими.
Особенно тронула история Насти и Филиппа. Две родные души, которые даже находясь далеко друг от друга, были рядом. Они словно касались душами друг друга. И очень грустно, что так сложились их судьбы.
В конце книги хотелось плакать. Настолько она получилась искренняя и, несмотря на череду печальных событий, тёплая.
Очень впечатлил живой сад. От его описаний на глаза тоже наворачивались слёзы. Эти воспоминания и то, как герои их ждут, как трепетно берут в руки созревшее долгожданное яблоко стоит многого.
Очень рада, что мне в руки попала эта книга! Она из тех, что вызывают множество разных эмоций и не отпускают после прочтения очень долго.
Плюсы
Живые персонажи, с которыми не хочется расставаться
Минусы
Их нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Невозможно описать те эмоции, которые вызвала во мне новая книга Татьяны Грачевой «Антоновка». Душевно, трогательно, сентиментально, волнительно, чувственно. Но главное – все жизненно, достоверно и по-настоящему. Читаю и ощущаю себя снова маленькой, в деревне, в гостях у бабушки. Чувствую запах яблок, слышу трепет листьев в саду и свисток чайника, вижу морщинки бабушки и ласковый, добрый взгляд ее удивительно голубых глаз, всей душой снова ощущаю ее заботу, любовь и тепло. Вот за это нежданное возвращение в детство – мой низкий поклон Татьяне. Эти мгновения для меня бесценны.
Плюсы
Огромное СПАСИБО любимому автору за эту книгу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга- сага о семье Антоновых. Оторваться от чтения очень сложно. Описана жизнь трех поколений с их радостями и трагедиями. Не все гладко у героев книги, и любовь, и измена, и умение все это пережить. Главный сюжет - любовь Насти и Филиппа представлен через испытания смертями и разводами. В конечном итоге они будут вместе, но сколько для этого надо пережить и понять… и этот Живой сад для мертвых. Необычный сюжет! Рекомендую к прочтению, есть над чем подумать и поразмыслить.
Минусы
Не обнаружено!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Удивительная книга, раскрывающая душу человека. Прочитав её, захочется изменить жизнь, попытаться сделать её ярче , интереснее. Она тонко и осторожно подсказывает, что нельзя отчаиваться и бояться перемен, всё в наших руках. Вот и героиня, сломанная властной матерью, преданная подругой и любимым человеком, сумела подняться, начать жизнь заново. Сбросив оковы, делающие её зависимой и слабой, она нашла настоящую любовь. Но главное, отыскала себя.
Плюсы
Всё
Минусы
нет
Настолько быстро я прочитала эту книгу. Она волшебная, я в восторге! Морская атмосфера, тёплая, летняя, уютная, душевная. В героев сложно не влюбиться, всепрощающая сила любви.
Поиск своего места в жизни, уважение к решению партнёра.
Море! Как много его в книге.
Плюсы
Я получила живые, искренние эмоции.
Встреча спустя время. Чувства, возникшие сразу и растянувшиеся на долгие годы.
Романтика, любовь.
Море.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга ни в коем случае не плохая, кому-то даже понравится. Но не мне, как видно из оценки. Для меня все было затянуто, растянуто и нудно, автор пишет приятно и красиво, но когда за красотой только скука, читать становится тяжело, вязнешь в этом и теряешь интерес к героям.
Сюжет понравится тем, кто любит мыльные мелодрамы с первого канала. Не моя чашка чая, поэтому сюжетом я тоже не прониклась. И вообще он показался немного устаревшим, как будто книга была написана давно и найдена в бабушкином шкафу.
Плюсы
Оформление красивейшее, из-за него куплена книга
Автор красиво пишет
В целом неплохо, если вы ЦА
Минусы
Я не ЦА и мы с книгой разошлись
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книги Татьяны Грачевой это кладезь среди множества историй. Автор пишет просто так ,что не то что греет моё книжное сердечко, а пожирает его с потрохами!)) Обожаю . И Антоновка не стала исключением ,искренняя,настоящая,добрая ,где яблоневый сад-это возможность побыть рядом с теми кого уже рядом нет..
Плюсы
История семьи и их взаимоотношения, и конечно мистика ,которая воспринимается как будто так и должно быть
Минусы
нет
Эта книга как будто пахнет морем 🌊
Настолько атмосферно, что прямо чувствуешь волны и солнце. История Марины и Ильи — это очень эмоциональная первая любовь, местами нежная, местами болезненная 😭
После прочтения ещё долго ходила под впечатлением.Очень атмосферная и эмоциональная история ✨
Не скажу, что сюжет супернепредсказуемый, но он тут и не главное. Главное — чувства, море, первая любовь и взросление. Читается спокойно, но цепляет глубоко.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Больше всего понравилось наверное то как автор передаёт внутреннее состояние героев и общее настроение. Тут не всё строится на сюжете или постоянных событиях, книга цепляет совсем другим. Иногда даже сложно объяснить чем именно, но во время чтения появляется какое-то странное ощущение от которого не хочется отрываться.
Понятно что произведение подойдёт не каждому потому что оно довольно своеобразное, но лично меня очень впечатлило. Теперь есть желание познакомиться и с другими работами автора потому что стиль у него действительно запоминающийся. В общем очень рад что когда-то случайно наткнулся на эту книгу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Чтение данной книги было для меня сложной задачей. Слишком эмоционально тяжело порой было, слишком многое отзывалось где-то глубоко внутри. Мы часто откладываем выполнение важных дел на следующий день, надеясь, что с понедельника начнётся новая жизнь. Однако, не всегда этот понедельник наступает.
Словно слайды перед нами мелькают хроники жизни трех поколений семьи Антоновых из города Славянск-на-Кубани. Семейная сага может показаться монотонной, но для меня эта книга как перелистывание семейного альбома и «падение» во временной интервал с фото. Такой прием позволяет постепенно погружаться в семейные тайны Антоновых, видеть ситуации с разных сторон, глазами разных героев. Я была поражена глубиной и сложностью романа Татьяны Грачёвой. Эта книга просто должна войти в фонд современной литературы, изучаемой в школах!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Восторг!!!
Плюсы
это не просто книга- это настоящая сага о семье! Сага, где окружающая действительность знакома до боли. История семьи, история страны с ноткой мистики и легкой грусти.
я просто в восторге от этой книги- она не просто запомнилась, она поселилась в моем сердце со всеми своими многочимленными героями, событиями и взглядами на жизнь. Антоновка не может никого оставить равнодушным!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга просто грандиозная. В ней охватывается огромный отрезок не только обычной жизни из большой семьи Антоновых, в ней мы видим историю нашей страны. Написано так, что читаешь с комом в горле и со слезами на глазах, но главное, это интересно, познавательно и просто захватывающе. Текст как музыка льётся красиво, чисто без лишнего пафоса и разных шероховатостей. Читать одно удовольствие!
Плюсы
Раскрыты все характеры героев. Они живые. За них переживаешь и волнуешься.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Меня Антоновка захватила с первых предложений. Местами до боли откровенная, знакомит со всеми радостями, горестями и неприглядными тайнами большой семьи. Кроме членов семьи раскрываются судьбы посторонних людей. Целый временной срез затрагивается: распад СССР, экономический кризис, внешние военные конфликты и беспорядки в стране, новые технологии, коронавирус, СВО. Как это всё проживает каждая отдельно взятая семья, можно увидеть на примере семьи Антоновых, из друзей, знакомых и соседей.
Плюсы
Очень жизненно. Из нереального – Живой сад (хотелось бы такой в своей семье). Воспоминания ушедших помогают посмотреть на мир "другими глазами" и благодаря этому изменить что-то в своей жизни.
Минусы
Хочется продолжения, столько героев и судеб затронуто. Книга не сразу отпускает, хочется познакомиться, обняться и прогуляться по городу с героями книги (некоторыми, как например, бабушка Василиса, Полина, Настя)...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Антоновка - история одной семьи, которая окунает в очень самобытную атмосферу. У Татьяны прекрасный язык повествования, который всегда уносит куда-то в отдельный мир. Если хочется вдумчивой книги - то это сюда. Тут не каких-то безумных экшенов, но этим она и хороша. Отдельный плюс это оформление книги. очень красиво. Рада что приобрела на свою книжную полку.
Плюсы
Язык повествования, сюжет, герои, оформление бумажной версии
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прошлась с автором по своему детству)) столько знаковых отсылочек!! Потрясающий язык и невероятное погружение. Магии совсем чуток, но какой!! Разделить воспоминание!!! Аааааа!! Сага о предательстве и прощение, где каждая глава от нового героя и всё гармонично сплетается в единое целое! Книга, как сама жизнь!!
Плюсы
Автор ярко иллюстрирует повествование, музыкой наполнен роман
Минусы
Быстро закончился, хочется ещё!!!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это не первая книга, которую я читаю у автора. После Кисло-сладкого другие книги не так впечатлили и я отложила. И вот, Антоновка... Любимое яблочко с бабушкиной дачи, кстати) и вот книга, спокойная, настоящая история одной семьи, рассказанная сквозь года и события. Сразу скажу, что любителям экшна и стрррасти, вам не сюда) здесь жизнь, такая, как она есть, с влюбленностями и разочарованиями, с работой, потерями, верой в себя и заботой о семье. Прекрасный язык, который погружает в историю, как портал, эмоции героев, диалоги - все настоящее, чувствуешь, что ты находишься внутри событий, как полноценный участник. Очень поэтичная, волшебная история! Любителям семейных саг, душевных историй и неспешного любования - вам обязательно понравится.
Плюсы
Прекрасные описания, диалоги и события
Минусы
Их нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я рекомендую данную книгу всем любителям семейных саг… Произведение полностью соответствует жанру-но все же любимый магреализм у автора привносит нотку чуда….
Ты действительно постепенно становишься не сторонним наблюдателем, а членом семьи буквально…
Очень необычно наблюдать за жизнью семьи в каждой главе с нового ракурса глазами разных персонажей…
А уж живой сад -это центральная фигура в книге однозначно!
Плюсы
Все супер
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень насыщенное произведение с огромным количеством действующих лиц. Несколько поколений одной семьи укладываются в книгу, постепенно составляя причудливый ковер с переплетениями.
Первые 50 страниц казалось, что прочитала уже половину книги, такая концентрация событий.
Плюсы
Насыщенность.
Длинная история в одной книге.
Постепенное раскрытие всех сюжетных линий
Минусы
Для меня