Ян отзывы на книгу Анна Гавальда: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Ян

Анна Гавальда

· 37 отзывов
Ян
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я фанат книг Анны Гавальды! Легкие на чтение, в то же время с глубоким психологическим сюжетом истории. Данная история правда намного легче, чем та же "просто вместе" (кто не ознакомлен - рекомендую!). Сама книга не большая, история короткая, но в то же время воодушевляющая. Для разгрузки головы или для выходного дня подходит замечательно! Рекомендую!
Плюсы
Тематическое оформление
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга о парне среднего возраста. потерявшего смысл жизни в ежедневной рутине. Но мировоззрение его кардинально меняется после одного ужина со своими странными соседями. А может не такие уж они и странные? Книга поучительная, она говорит о том, что иногда одна встреча, может изменить целую жизнь. Она учит нас возможности смотреть на жизнь под другим углом.
Плюсы
Довольно интересная, легко и быстро читается.
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прекрасная книга на вечер.
Вдохновляющий сюжет, который мотивирует на жизнерадостность.
Интересно было читать, и отсюда можно даже взять урок, что несмотря на все свои проблемы - нельзя сдаваться, потому что однажды маленькое событие может перевернуть твою жизнь в хорошую сторону.
Плюсы
Легкий слог, читается легко, на одном дыхании, компактная книга, которая поместится куда угодно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было мое первое знакомство с творчеством Анны Гавальда.
Сама книжечка маленькая, читается быстро, но сложно из-за корявого перевода.
Плюсы
Сюжет. Он простой, непосредственный, не заставляет куда-то бежать, но цепляет. Пока читаешь, будто отдыхаешь. При этом, темы в произведении поднимаются серьезные, волнующие в наше время. Это история о одной человеческой жизни, что заплутала, и пытается найти свой путь. Это история о каждом человеке и поиске своего места.
Спасительные сноски. Вся книга пропитана французской культурой и отсылками, которые было бы сложно понять без сносок.
Французский юмор. Он очень своеобразен, поймут не все, но тут он есть и создает особую атмосферу произведения
Минусы
Перевод. Он просто ужасен. Читать было невыносимо. У меня издание 2014 года. Может более свежие издания исправлены (сказать не могу), но конкретно 14 года покупать не советую
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Люблю произведения Анны Г. Её книги пропитаны всегда тёплыми эмоциями, героями с сильным характером, но имеющими как и все свои слабости и страхи. Её книги - это как лучик солнца в пасмурную погоду.
Плюсы
Роман "Ян" о герое, который осознает, что он живёт не свою жизнь. Это нам показано "серыми буднями" самого героя и необычным миром его соседей. Мне понравилась задумка. Но произведение маленькое, слог как-будто скудноватый. Вроде бы есть какие-то детали, но по ощущениям чего-то не хватает. Как по мне, тема не очень раскрыта. Не хватило эмоций. Конец получился смазанным. Вроде бы понятно, что главный герой решился на изменения, но вроде бы и не очень. В общем, впечатление неоднозначное.
Минусы
На один раз. Думаю, что перечитывать не буду.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Произведение мне не зашло. Скучно, затянуто, не интересно.
Молодой человек 26 лет Ян, консультант в магазине бытовой техники по образованию дизайнер, после случайного знакомства с соседями, проводит с ними время за ужином, после чего решает изменить свою жизнь, расстаться с девушкой и уехать жить за город.
Плюсы
Из плюсов это маленький объём книги, и неплохой конец.
Минусы
Не интересно, скучно, затянуто.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Купила своему любимому сыну как подарок о воспоминании об этой стране.Рекомендую к прочтению однозначно.Начиная с оформления обложки и заканчивая самим сюжетом книги все идеально.Очень рада что именно в Читай городе нашла эту книгу.Все книги Гавальды читаются на одном дыхании и эта не исключение.Всегда есть шанс забыть о проблемах и окунутся в мир Франции который Анна Гавальда с необыкновенным мастерством описала в этой книге.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Похоже что я оказалась тем самым читателем, у которого осталось неоднозначное мнение о произведении
Лично мое мнение - произведение не для повторного чтения
Раскрою подробнее:
Плюсы
1) интересный сюжет
2) в определенный жизненный момент может быть для кого-то будет источником вдохновения для изменений мира внутри и вокруг себя
3) бюджетное оформление как раз если вы (как и я) решили что для этого произведения 1 раза вполне достаточно и можно кому-то отдать книжку
4) а еще эту книгу удобно взять с собой в дорогу (компактный формат и вес)
5) низкая цена
Минусы
1) временами депрессивное и очень скучное повествование (может быть автор пыталась передать внутренний мир главного персонажа?) и это слегка откладывало свой отпечаток, порой я заставляла себя читать дальше чтобы закончить книгу «для галочки»
2) почти ожидаемая концовка (если прочувствовать персонажа и попробовать поставить себя на его место, то концовку можно предугадать)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Лёгкое чтение для взрослых людей на несколько часов в духе творчества женщины-писателя. Можно познакомиться с другой культурой, и в то же время, убедиться в наличии одних и тех же человеческих проблем у жителей планеты, говорящих на разных языках и живущих в разных странах. Размышления о смысле жизни, о любви. Читается легко.
Плюсы
доступная цена;
небольшой объем;
простая речь;
легкое чтение.
Минусы
простая бумага;
мягкая обложка.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не понравилось совсем. Много листов, но при этом очень много пропущеных страниц. И бумага самая дешёвая и сделано кустарно. Очень простой слог, не просто лёгкий, а наилегчайший. Длинных предложений с оборотами нет совсем. Может быть сюжет можно было раскрыть, но не получилось у автора. Откуда супер положительные отзывы?
Плюсы
Нет
Минусы
Не понравилось, вообще никакой нагрузки и бумага плохая
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Легкая воздушная проза от которой на сердце становится хорошо и тепло. Книги Анны Гавальды прекрасны тем, что читая их, погружаешься в особый мир уюта, добра, наполненности и смысла. Герои предстоит перед нами как живые и напоминают нам, что в жизни есть ценность. А ценности - это дружба, любовь, самореализациях, теплота и гармония на душе. А не вот эта погоня за вечной молодостью, большие деньги и т.п. Душевно. Тепло. Уютно. Хорошо. Осмысленно.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
С этой книги началось моё знакомство с творчеством французской писательницы Анны Гавальды, сейчас с удовольствием продолжаю открывать для себя её произведения. История о том, как молодой человек в один вечер, благодаря общению с интересными людьми, переосмысливает свою жизнь, понимает, что не хочет жить в прежней рутине - южет простой и близкий многим. В книге много сносок: целый калейдоскоп упоминаний о разных художниках, архитекторах, музыкантах, интересных фильмах, о которых разговаривают герои - хочется всё взять на заметку для расширения кругозора. Витальная, чувственная, вкусная проза. Читается легко. Рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
эта книга - мое первое знакомство с автором.

очень легко читается, приятный и понятный слог. есть ощущение, будто анна гавальда лично читателю в лицо задает вопрос: "а на своем ли ты месте? доволен ли ты тем, где сейчас находишься?"
никогда не поздно изменить свою жизнь - главная идея книги, ее действительно стоит перечитывать в те моменты, когда кажется, что вы запутались.

определенно стоит прочитать
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Легкая проза о важном
Многие произведения Анны Гавальды читаются на одном дыхании, легко и быстро. Это произведение не исключение. Очень быстро, легко, без каких-то замысловатых подтекстов, без сложных переплетений сюжета, НО всё же, как всегда интересно и поучительно. Получилась своего рода мотивационная книга завёрнутая в пересказ одной из судьбоносных встреч нашего главного героя Яна со всеми вытекающими последствиями. Автор как всегда в лёгкой прозе рассказал о важных, но часто забываемых нами вещах - ценность каждой мелочи в жизни, ценность самой жизни и ценность своего шанса исправить всё так, как хотелось бы самому (ну или хотя бы попытаться изменить то, что не несёт в твоей жизни никакой ценности). Очень интересная живая история, было похоже больше не на художественную литературу, а на рассказ твоего знакомого. В героях легко найти сходство с людьми, которые нас окружают и они очень ярко ложатся в повествование. Я советую прочитать, будет о чём подумать на досуге.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта история оставила после себя только самые положительные впечатления! Она о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь в лучшую сторону, что нельзя предавать себя и свои интересы, себя нужно любить и ценить и не гасить свой внутренний свет. Поступок героя в финале правильный, им он изменит на только свою жизнь, но и жизнь других людей, поможет им справиться с трудностями.

Одну звёздочку сняла за то, что очень много различных французских названий, а пояснения находятся сзади книги, надоедает постоянно туда заглядывать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
просто
читала отзывы о книге и была впечатлена, но когда открыла книгу сама, то меня ожидало разочарование. слишком банально и просто... зачем писать целую книгу, если можно уместить все в рассказ. наверное, к этому автору я не вернусь.... хотя кто знает... сожаления нет о прочитанной книге.
Плюсы
понравилась семейка, очень яркая и позитивная
Минусы
главный герой тусклый, скучный, сливается с серым дождем.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Действуй, все в твоих руках
Небольшое произведение, но какая мотивационная книга, если вы ждали знак судьбы - то вот он!
Сюжет камерной прозы, обычная жизнь обычного жителя Франции, как у любого человека, который живет по течению: дом-работа-дом. Случайная встреча соседа, приглашение на ужин, вечер в гостях и жизнь главного героя уже не будет прежней. Наверное многим бы хотелось встретить такого соседа в своей жизни…
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сознаю, что книга не очень удачная для знакомства с автором, но случилось так случилось и это моя первая книга у автора. И я была поражена на сколько смело и в корень зреет автор, насколько откровенна ее проза, и так похожа на нашу повседневность. Рекомендую для читателей за 30, у которых хоть раз в голове возникал вопрос в голове: «А на своем ли я месте?». Отличная история, которую можно перечитать и с удовольствием
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Чудо... обожаю Анну Гавальду. Роман состоит практических из одних диалогов, однако, за время прочтения этой маленькой книжечки ты проживаешь всю жизнь главного героя, становишься его другом и полностью меняешься сам... Книга наполнена чувственностью, душевностью и потрясающими уютными разговорами, которые заставляют тебя искренне ответить на вопрос: а что ты хочешь от жизни? Что для тебя действительно важно?
Плюсы
Приятный слог, дотрагивающийся до души
Минусы
Хочется больше книг автора!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
отличная книга, сюжет завораживает и придает дополнительного пыла сюжету.
каждый момент интересен, всегда с удовольствием читаю книги этого автора и всем рекомендую. чтиво не сильно глубокое, как может показаться с первых строк, но это совершенно не так
Плюсы
интересно, ярко, запоминающая , всем очень рекомендую))
в целом автора, хотя, как по мне - это одна из лучших ее книг
Минусы
нет