Многие произведения Анны Гавальды читаются на одном дыхании, легко и быстро. Это произведение не исключение. Очень быстро, легко, без каких-то замысловатых подтекстов, без сложных переплетений сюжета, НО всё же, как всегда интересно и поучительно. Получилась своего рода мотивационная книга завёрнутая в пересказ одной из судьбоносных встреч нашего главного героя Яна со всеми вытекающими последствиями. Автор как всегда в лёгкой прозе рассказал о важных, но часто забываемых нами вещах - ценность каждой мелочи в жизни, ценность самой жизни и ценность своего шанса исправить всё так, как хотелось бы самому (ну или хотя бы попытаться изменить то, что не несёт в твоей жизни никакой ценности). Очень интересная живая история, было похоже больше не на художественную литературу, а на рассказ твоего знакомого. В героях легко найти сходство с людьми, которые нас окружают и они очень ярко ложатся в повествование. Я советую прочитать, будет о чём подумать на досуге.