Алхимик отзывы на книгу Питер Джеймс: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Алхимик

Питер Джеймс

· 6 отзывов
Алхимик
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
алхимия? лженаука?
было бы интереснее , если бы автор всё же определился с жанром этого чтива : детектив? научная фантастика (для времени 80-90 хх)? мистика? а так всё в одной куче, всего много.. И? какое-то трудночитаемое и одновременно водянистое повествование получилось. тут и научные открытия, и сатанизм, и зависимости... как связано это всё вместе? да никак! 800 + страниц воды и скуки.... перечитывать точно не буду.
не рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга начинается неторопливо с описания внутренней жизни некоей фармацевтической компании. Типичный производственный роман преображается в динамичный технотриллер в стиле Майкла Крайтона, когда новейшие достижения науки выходят из под контроля своих ученых создателей. Если бы автор этим и ограничился, получилась бы актуальная фантастика ближнего прицела с элементами детектива. Но автор зачем то вплел в сюжет совсем необязательных сатанистов с их ритуалами и жертвоприношениями. Подобной литературы и так выше крыши, а писатель упустил отличную возможность стать авторот романа-предупреждения, особенно в свете всплывших впоследствии скандалов в западной фармацевтике.
Плюсы
Хорошо показана параноидальная секретность в недрах компании и настойчивость молодых идеалистов, пытающихся приоткрыть завесу страшной тайны. К этой теме романа у меня нет никаких претензий.
Минусы
Лучше бы автор отказался от долгого описания пути Дэниела Джадда к сатанизму и приберег эту тему для какого-нибудь другого романа.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В целом, “Алхимик” - неплохой образец детективного жанра, который не только увлекает читателя своим сюжетом, но и заставляет задуматься о серьезных социальных проблемах. Каждый герой книги имеет свою уникальную историю, мотивы и тайны, которые раскрываются по мере развития событий.
Плюсы
А стиль у автора легкий, читаешь без запинки.
Минусы
Слишком реалистичная книга. Не хочется такое представлять в голове. Поэтому не дочитала. Возможно, кому-то такой жанр и понравится.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
интересно
Книга оставила не однозначное мнение.
Сюжет очень реалистичный. Фармацевтическая промышленность, сфера где манипуляции компаниями здоровьем и жизнью людей ужасают, а ведь все очень реально в современном мире. Непонятны вставки про чёрную магию и оккультизм. У автора очень хорошо прописанные персонажи, их живо можно представить в реальном мире. Финал интересный.
Прочесть стоит. Слог автора лёгкий.
В книги средний шрифт.
Плюсы
Реалистичный сюжет
Минусы
Не обнаружены
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
50/50
Еще одна книга Питера Джеймса прочитана. Что же я могу о ней сказать? Лично у меня никакого вау не было, потому что для меня книга глупая, чтоли… то есть в ней показана проблема, но её как-то так сильно растянули, что читать(лично мне) было совсем неинтересно. Персонажи мне не понравились, не вызвали никаких эмоций, только разочарование, ведь я зря потратила время. А почему же я её собственно говоря дочитала? Надеялась, что конец вытянет книгу, да и бросать не очень люблю
Плюсы
-
Минусы
Все