А леса у нас тихие отзывы на книгу Алена Селютина: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: А леса у нас тихие

Алена Селютина

· 91 отзыв
А леса у нас тихие
799 ₽
975 ₽ -18%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Всегда без раздумий покупаю книги Алёны Селютиной, потому что нравится, как пишет автор. "А леса у нас тихие" - отличный роман с элементами мистики, который читается на одном дыхании. Мне понравились красивые описания, проработанные образы персонажей, у каждого из которых была своя поучительная история, непростые темы, поднятые на страницах произведения.
Плюсы
- логичный финал, после которого остались приятные чувства;
- интересные мысли, которые хотелось растащить на цитаты;
- увлекательная информация о птицах.
Минусы
Не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась своей деревенской атмосферности загадочным сюжетом.
Плюсы
Знакомая каждому, кто жил, или приезжал в гости к бабушке с дедушкой в деревню - атмосфера, сходит со страниц книги прямиком - в разум читателя. Во время чтения особое удовольствие сидеть с чашечкой травяного чая, и погружаться в эту хроническую (в хорошем смысле) ауру, следить за сюжетом, и «расколупывать» душу ГГ и тайну деревни Малые Озерки.
Минусы
Не нашел. Что искал, то и получил.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это честная, глубокая книга про психологизм и принятие утраты. Читала эту книгу на совместных чтениях и осталась в огромном восторге.
Плюсы
Сюжет течёт неспешно, но это лишь добавляет ему красок. Мы узнаем истории о целительнице из небольшой деревни. Читатель до конца книги не понимает, есть ли здесь магия и мистика или во всём виноваты обычные человеческие отношения.
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Что происходит в этой деревне? Почему молодым там не место? И почему по ночам воет Птенчик (пес)?
Очередная сказка с психологическим уклоном от Алёны Селютиной
Мне оооочень понравилась атмосфера: лето-осень, деревня с минимумом людей, тишина, простор
Есть, конечно, и мрачная нотка. Но это только добавляет эмоций
Мне понравилось всё! От слога, до тем, поднимаемых в книге.
Читается очень быстро и легко. А что нам ещё надо?
Оценила на 5 из 5 и рекомендую эту книгу ️
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасная по содержанию книга. Произведение написано "вкусно", книга наполнена вкусами, ароматами, звуками. Чай, малиновое варенье, деревенская глушь и пение птиц. Книга оставляет теплое послевкусие и поднимает важные психологические темы, такие как, потеря близкого человека, боль от утраты. Жизнь не заканчивается со смертью близкого, она продолжается и нужно находить в себе силы и бороться за свое благополучие
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга произвела на меня огромное впечатление. Здесь и сюжет интересный, и сочетание жанров прозы с ноткой фентези не оставили меня равнодушной. Главные герои взрослые люди и наблюдать за тем, как их жизнь начинает меняться от череды событий, было очень увлекательно. В книге хорошо передана атмосфера деревни и жаркого лета. Хорошо проработано тема орнитологии, за это автору отдельный плюс
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Невероятно трепетная и душевная история, которая затрагивает самые потаённые уголки души.
Эта книга о непростой теме, которая может оказаться тяжёлой для восприятия. Но между тем, автор пытается показать, что не все теряется при потере близкого человека и не стоит ставить свою жизнь на паузу.
В книге очень приятные герои, которые не выводят на лишние эмоции, а держат атмосферу покоя и лечебной тишины.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прочитала книга с большим удовольствием. Прошла неделя и до сих пор мысли возвращаются к произведению. Интригующая на всем прочтении. Немного мистики, но она красиво переплетается с природой и героиней. Для меня было интересно открывать для себя мир звуков и жизнь птиц. Сложный этап в жизни героя был понятен и глубоко описан. Читалось легко и было ощущение, что я живу вместе с ними
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я прочитала почти все, что написала Алена Селютина, и эта книга стоит особняком в плане сюжета. Она никак не связана с циклом о Василисе, Кощее и их потомках. Это история о мужчине, который после смерти жены пытается найти смысл жизни, и находит его забравшись в глушь. Как всегда у автора много психологии, наверное будет близко людям, пережившим утрату. Для меня было чересчур переживаний гг, но вцелом приятная история, как раз для лета, лес, птицы, солнце, запах травы и цветов.
Плюсы
Атмосферно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Этот первое знакомство с автором и думаю, что продолжать не буду. С первых строк мы окунаемся в страдания Семена с головой. У Семена умерла жена и вот уже два года он изводит своих детей своими страданиями. Я дочитала до середины и дальше продолжать не буду. Главный герой меня очень сильно раздражает. Первое, что бросается в глаза инот чего неприятнотнв душе - это отношение ко всему окружающим, вроде и не хочет показывать окружающим свои страдания, а с другой стороны всеми силами заостряет на этом внимание. Второе - это ощущение, что у главнооотгероя не всё в порядке с головой такие поступки, ну не знаю, первым делом там нужен психиатр. Третье - это то, что он сам называет себя стариком, хотя ему всего 50 лет (в этом возрасте человек кто угодно, но не старик).
Короче говоря я не буду дочитывать эту Оду страданиям итак всё понятно, чем всё это закончится. Автор мне не близок. Скучно и депрессивно, но в орнитологии автор неплохо разбирается, я даже смотрела в справочнике про ту или иную и узнавала новую для себя информацию.
Плюсы
Возможно оформление
Минусы
Скучно и депрессивно, но видно, что автор преследовала другую цель.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это не первая моя книга Алёны Селютиной, уж очень мне нравятся её книги, читаются легко, иногда не могу пойти спать пока не дочитаю книгу. Эта книга не стала исключением, живые персонажи, со сложной судьбой и испытаниями, любовь главных персонажей зрелая и осознанная, бесстрашная даже, которая умеет исцелять и разрушать все проклятия.
Плюсы
Для любителей фэнтези и книг о любви.
Минусы
Все понравилось.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
эту книгу очень давно хотела и ждала. люблю очень такие деревенские сюжеты, истории, чтобы было максимально волнительно, переживательно и не понятно, что произойдет в следующую секунду. интересно! тут так динамично и остросюжетно события развивались, что только успевай страницы перелистывать. классно! автор пишет замечательно, легко, с интригой буквально на каждой странице
Плюсы
живые диалоги, интрига
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Решила начать знакомство с автором с этой книги, и она меня покорила! История про деревенскую жизнь, ее обитателей, таинственные и необъяснимые вещи, связанные с местной знахаркой оказалась очень уютной и захватывающей. Я обожаю деревенский сеттинг, и эта книга так его передала, что я ощутила себя внутри Малых Озерков, вечером попивающей чай из самовара, смотря на закат за лугом. Погружение в атмосферу выше всяких похвал. Также хорошо раскрыты персонажи, их травмы и переживания, как они от этого излечиваются. Некоторые мысли даже пометила себе как повод задуматься. Очень советую эту книгу, она крайне теплая, атмосферная и интересная несмотря на как бы простой сюжет. Ну и мистика легкая!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как же замечательно. История с грустным, тяжелым началом, и светлым, очень теплым завершением. Слог быстро погружает в ощущения, легло представляешь себе деревню, дома, персонажей. Живых и настоящих. Не надуманных, не утрированных. Есть эстетика славянской мистики и магии, но это так не первостепенно, что совершенно не мешает, если вы не фанат такого. Для меня эти детали были наоборот только в плюс.
В общем любовь полнейшая, скорее всего, буду перечитывать, когда захочется ощутить себя в маленькой летней деревеньке в окружении птиц и человеческого тепла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было снова терапевтически. В некоторых местах мое сердце так сильно сжималось и слезы не могли остановиться. Я как будто прожила эту историю с Семеном. Потери в жизни очень сложная тема для рассуждений и автору удалось деликатно, просто и с толком объяснить её. Сверхъестественная составляющая книги органично и вовремя в неё вписалась, поэтому я продолжаю аплодировать автору и скупать все ее книги
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Только прочла историю. Думала, что здесь будет исключительно мистика. Может щепотка любви. И еще немного слез.
В итоге оказалось всего понемногу и из вышла такая прекрасная история. Когда читала, много плакала, как минимум потому, что чувства главного героя жили когда-то во мне. Еще много улыбалась. Эта история показала мне, что после 30 лет есть жизнь(долбаные стереотипы), люди все еще любят, горят своим делом, а главное – умеют чувствовать.
Плюсы
1. Персонажи. Сказать, что они хороши, это ничего не сказать. Очень понравилось, как авторка описывала чувства Семена, главного героя. Нужно отметить, что персонажи хорошо прописаны. Нельзя сказать, что Семён – шикарный мужчина без изъянов. И такого нельзя сказать про знахарку Дарью. Поэтому они становятся такими живыми и родными.
2. Взаимоотношения между персонажами. То, как сначала Семена и его сына Алешу никто не принял в деревне, а потом плавно начали считать за своего. Да, частично за своего. Но уже не считали чужаком. И нужно отметить, что привыкание местных жителей проходило ни день и ни два, а заняло недели.
3. Описание ситуаций. Я по природе очень эмоциональный человек, а поэтому любая мелочь вызывала во время бурю эмоций. Я и плакала от грустных моментов, и смеялась от шуток, и злилась на некоторые слова, и умиляется с взаимоотношений, и сидела в напряжении. Но что-то мне подсказывает, что даже человека, скупого на эмоции, все-таки заденут некоторые моменты.
4. Просто шикарная история, которую я советую к прочтению всем, у кого немного зажила рана после смерти близкого. Всем у кого такое произошло, выражаю свои соболезнования. В этой книге, возможно, вы сможете найти ответ на свои вопросы и они помогут вам.
Минусы
Их нет :)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книги Селютиной люблю за красивый и легкий слог, интересные сюжеты, потрясающих живых героев и трогательные истории любви. В этой книге еще замечательные пейзажи русской деревни, много философских рассуждений, красивые стихи и совсем немного мистики.
Минусы
Финал. Мне кажется, что проживание утраты близкого человека это еще и про "отпускание" его. Здесь этого не случилось
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не впечатлила, но прочитала быстро, вполне подходит для легкого чтения
Плюсы
Описание природы и факты о некоторых видах птиц были довольно занятными
Минусы
Как таковая сюжетная линия довольно слабая, уже вначале книги было понятно о намечающейся любовной линии, при этом терзания главного героя по умершей жене к середине книге порядком поднадоели, ну и 16 глава в очередной раз подтвердила, что ну не могут мужчины вечно скорбеть, природа и инстинкты возьмут своё
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лёгкая, жизненная, интересная история в стиле Алёны Селютиной. Сначала понравилось название, а после покупки и сама книга. Как всегда есть моменты над которыми стоит задуматься и в реальной жизни. Не без фантастических моментов, но все в разумных пределах. Сама книга приятная в оформлении, хороший шрифт. Прочитана за несколько дней.
Плюсы
интересный сюжет, хорошее оформление
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающая история, в ней нет необычности, неожиданности, даже мистики почти нет, но читать ее безумно приятно, слог автора и атмосфера русской глубинки - в самое сердце,
Плюсы
Очень красиво, глубоко, живо описаны главные герои, веришь, что они где-то могли жить в реальности. Интересные факты о птицах, о их жизни - никогда не любила подобные описания в художественной литературе, но здесь вписаны очень гармонично.
Спасибо автору за удовольствие, полученное от прочтения книги!
Минусы
Для меня нет их совсем, все прекрасно!