Мне нравится читать книги с темой антиутопий. Эта книга является некой классикой, о ней говорят и говорили. Начинал читать с большим воодушевлением, но книга мне понравилась 50 на 50. История о том, что в новом мире запрещено чтение книг, книги сжигают и людей, которые нарушили правила, тоже сжигают. Гай, главный герой, работает пожарным, точнее тем, кто сжигает книги. Эта работа является элитной, его все уважают. Со временем, после встречи с Клариссой, он понимает, что многие в этом мире несчастны. И в свой переломный момент осознания идёт против системы - перестает сжигать книги, начинает их собирать. История интересная, однако немного затянутая.