Твердая обложкаПользователь скрыл свои данные19.12.2025
В этом романе больше всего зацепило ощущение растерянности. Герой в прошлом, но не с читерскими знаниями, и из за этого все выглядит реально опасно. Очень хорошо показана больничная часть и первые шаги, когда ты не понимаешь, что говорить и как себя вести, чтобы не спалиться. Мне понравилось, что автор не делает из героя гения на минималках, он ошибается, сомневается, иногда вообще ведет себя странно, но это по человечески. Атмосфера послевоенных лет ощущается через детали, без длинных лекций. Единственное, мне не хватило чуть больше темпа ближе к середине, там есть куски, где я отвлекался. Но потом снова цепляет. В итоге получилось такое спокойное, но нервное чтение, когда вроде событий не космос, а внутри напряжение держится.