Серия от автора трилогии "Дивергент". Фантастический мир, в котором люди живут на разных планетах составляющих Ассамблею и судьбаносных жителях этой Ассамблеи. Главные герои - Акос и Кайра, дети двух судьбоносных семей. Акос оказывается на службе у семьи Кайры - тиранов, правящих непризнанный государством шотетов. Книга о вскрывающихся секретах, жестокости и первой любви.
Мир не очень продуманный, я бы сказала. Многие вещи вызывают вопросы, просто непонятно, почему так. Смысла глубокого как будто нет. Для любителей фантастики, антиутопии и этого автора в целом интересно. В мои лет 14-15 было конечно интереснее читать, чем во взрослом возрасте, книга все же подростковая.