Счастливое детство в старом имении. Мучительное отрочество, отравленное казенщиной обучения в провинциальной гимназии. Странствия юноши, уже осознавшего свой поэтический дар, по городам и весям бескрайней Российской империи. Первая работа. Первая большая любовь, первый разрыв... И язык — несравненный бунинский язык, заставляющий читателя не только словно бы наяву увидеть происходящее с героем, но и буквально услышать каждый описываемый писателем звук, ощутить каждый вкус и запах.
Работа над произведением шла медленно и трудно, с 1927 по 1933 год, — однако успех "Жизни Арсеньева", сначала в русском зарубежье, а потом и в переводе на другие языки, превзошел все ожидания и стал одной из глав
Работа над произведением шла медленно и трудно, с 1927 по 1933 год, — однако успех "Жизни Арсеньева", сначала в русском зарубежье, а потом и в переводе на другие языки, превзошел все ожидания и стал одной из глав
- -17%
Жизнь Арсеньева
Купили более 1 600 человек
Описание и характеристики
Работа над произведением шла медленно и трудно, с 1927 по 1933 год, — однако успех "Жизни Арсеньева", сначала в русском зарубежье, а потом и в переводе на другие языки, превзошел все ожидания и стал одной из главных причин присуждения Бунину Нобелевской премии.
В сборник также включен цикл рассказов "Тень птицы".
- Тип обложки Мягкий переплёт
- Кол-во стр. 448
- Вес 270 г
- Издательство АСТ
- Издательский бренд Neoclassic
- Серия Эксклюзив: Русская классика
- Автор Иван Алексеевич Бунин
- Страна Россия
- Тип бумаги Типографская пухлая
- Размер 3.5x12x18.5
- ID товара 2866743
- ISBN 978-5-17-137938-4
- Возрастное ограничение 16+
- Тематика Литература 20 века
Отзывы на это издание
Сначала новые
Буду честным, я заинтересовался этим романом только потому что он один из важных аргументов почему Бунину дали нобелевскую премию. Из русских писателей только три человека ее получили: Бунин, Пастернак и Солженицын. Само произведение мне понравилась не столько языком и стилистикой (у Бунина как по мне не самая выдающееся на фоне других современников вроде Набокова, хотя в целом он один из лучших русских стилистов) сколько историей самого Арсеньева. Не нужно воспринимать книгу как "Подросток" Достоевского (для тех кто не знает, этот роман несет нормативный характер как должен воспитан человек чтобы быть достойным), а скорее как способ показать общую философию антропологии, которая выработала Российская империя. Каким должен быть российский поданный и чем это противопоставляется новому порядку, который пытаются воздвигнуть после революции. Отсюда многочисленные рассуждения и описания быта (быт и окружение формируют человека, поэтому эти детали важны для составления портрета человека)
Плюсы
1) Помимо романа есть также и другие рассказы. Для людей которые собирают полное собрание сочинений Бунина наверно это будет считаться важным
2) Язык и стилистика
3) Высокое культурное значение, особенно важное для нас русских людей, которые вообще уже давным давно не живем в Российской империи.
4) Красивая обложка
2) Язык и стилистика
3) Высокое культурное значение, особенно важное для нас русских людей, которые вообще уже давным давно не живем в Российской империи.
4) Красивая обложка
Минусы
1) Мягкий переплет
Начало было бодрым, но потом все больше разбавлялось описанием окружения, заунывными рассуждениями, что пришлось заставлять себя дочитывать этот роман. Это история становления личности главного героя от самых мал до зрелости. Увы, убедилась, что Бунин - это не мой писатель, не отзывается мне его творчество. Было скучно и нудно это читать, хоть и слог у автора приятный.
Мой любимый Бунин! Обожаю его. С удовольствием прочитала роман "Жизнь Арсеньева". Для меня он показался грустным- описание родной усадьбы, где провел детство герой, приход её в упадок из- за разорения отца, скитания самого Алексея Арсеньева, его печальная история любви. Но тем не менее наслаждение от чтения я все же получила- прекрасный бунинский язык. Как жаль, что в молодости за погоней лучшей доли мы можем пропустить и не увидеть настоящее свое счастье.
Взял жизнь Арсеньева, думая, что будет скучновато это всё‑таки классика, а втянулся с первых страниц. Так тепло и знакомо описаны эти мелочи, летние вечера, разговоры с родными, первые открытия. Будто не книгу читаешь, а листаешь свои воспоминания. Очень задело
Плюсы
стоит отметить что я взял последний экземпляр в магазине, а книга 2021 года, шрифт мелковатый но это ничего страшного, и данная книга сборник из двух рассказов
Минусы
чуток старое состояние книги