"Лапки - не оправдания" - какая тонкая и мягкая насмешка в случае, когда человек вместо работы, говорит "не знаю", "не умею", "не хочу учиться, чтобы уметь и знать", а потом весь коллектив берет на себя в разной мере его функции. Можно запастись такими тетрадями для таких случаев и преподносить. Для кого-то может быть обидно, но так, извините, когда ты в мыле, а у кого-то "лапки", тоже ой как обидно.