Второй роман дилогии об ограблении Патриаршей ризницы. Действие происходит в 1918 году. При расследовании ограбления Патриаршей ризницы Московского Кремля выясняется, что там хранились ценности, принадлежавшие монархической организации «Алмазный фонд». Сотрудникам Московской уголовно-разыскной милиции предстоит найти как сами ценности, так и их владельцев.
.
Станция назначения - Харьков
Купили 47 человек
Описание и характеристики
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 287
- Вес 259 г
- Год издания 2017
- Издательство Центрполиграф
- Серия Классическая библиотека приключений и научной фантастики
- Автор Юрий Михайлович Кларов
- Размер 1.7x13.3x20.6
- ID товара 2604268
- ISBN 978-5-9524-5298-5
- Возрастное ограничение 16+
Отзывы
Книга является продолжением начатой истории Кларова в книге "Черный треугольник".
Все те же сыщики недавно сформированного Московского уголовного розыска, на протяжении 1918 года идут по следу преступников совершивших кражу церковных ценностей. При чем кражу совершенную очень хитрым способом.
Любителям детективов думаю данная книга понравится, хотя читается она порой довольно трудновато.
Все те же сыщики недавно сформированного Московского уголовного розыска, на протяжении 1918 года идут по следу преступников совершивших кражу церковных ценностей. При чем кражу совершенную очень хитрым способом.
Любителям детективов думаю данная книга понравится, хотя читается она порой довольно трудновато.
Кларов очень интересно и парадоксально выбрал стилистику для дилогии о расследовании похищения в Москве в 1918 году большого количества драгоценностей. Конкретно в этой книге речь идет о событиях 1920 года, когда большевистские сыщики "подчищают" то, что им не удалось до конца расследовать два года назад.
Плюсы
Обычно при описании Гражданской войны подчеркивают тотальную трагедию, моральный надрыв, когда трудно понять, где друзья, а где враги. Кларов выбрал совсем другую тональность: его главный герой - профессиональный большевик, который сделал свой выбор давно и не видит никаких причин терзаться муками совести. Более того, всё изложено (от лица ГГ) в таком ироничном ключе, что хотя описываются настоящие трагедии и смерти, однако тон рассказчика вселяет непоколебимый оптимизм, что всё кончится благополучно. Даже когда на последних страницах драгоценности оказываются безвозратно потерянными, виновниками оказываются анархисты, песенка которых явно спета, а значит в целом всё будет хорошо.
Минусы
Главный минус - непонятно, как всё описанное автором соотносится с реальной историей. Такое впечатление, что автор придумал примерно 9/10: исторический фон (махновщина, уголовщина и т.д.) реален, а всё остальное - прекрасный вымысел автора. Жалко, что на самом деле всё было "не совсем" так.