Удивительная, но достоверная история, рассказывающая о судьбе великого архитектора Огюста Монферрана, пережившего множество приключений и на войне, и в любви, и на профессиональном поприще. Делом всей жизни для Монферрана стало строительство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Вот почему этот человек, несмотря на своё французское происхождение, с полным правом может считаться русским зодчим.
.На протяжении десятилетий сама судьба хранила его — не дала погибнуть в Наполеоновских войнах, умереть в стенах французской тюрьмы, оказаться на эшафоте по ложному обвинению в государственной измене. Несмотря ни на что, Монферран не отчаялся и не разуверился в себе, столкнувшись с российской бюрокр
Собор. Роман с архитектурой: роман
Купили 124 человека
Описание и характеристики
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 624
- Вес 708 г
- Год издания 2021
- Издательство Вече
- Автор Ирина Александровна Измайлова
- Размер 3.2x14.5x21.6
- ID товара 2600396
- ISBN 9785448403095
- Возрастное ограничение 12+
Отзывы
Сначала новые
В целом, впечатления положительные. Чувствуется, что автор основательно подготовилась к написанию этого труда. В книге много новых для меня фактов о великом архитекторе и его шедевре. Из-за этого и дочитала книгу до конца.
Плюсы
Оформление книги. Обложка сразу привлекает внимание. Внутри - белые страницы и довольно убористый шрифт.
Минусы
Мне показалось, что местами повествование излишне мелодраматично и напоминает женский роман не в самом лучшем смысле этого слова. Я бы предпочла более сдержанный стиль изложения, тем более, что мы никогда не узнаем достоверно, кто из героев что сказал и где прослезился.
Сначала мне дала прочитать эту книгу знакомая, прочитав её я решила, что такая книга должна быть в моей библиотеке. Невозможно оторваться, проживаешь все вместе с героями, любишь, грустишь, радуешься и даже плачешь вместе с ними. Захватывающая жизнь сильного человека. Забота любящей женщины, преданность друзей, коварство врагов, и долгий пуль к своей мечте. Советую всем, не пожалеете.
Удивительная книга, в которую погружаешься с головой. Восхитительный слог автора. Ярко, интересно, с любовью написано о знаменитом архитекторе и его творении. Интересный сюжет органично сочетается с яркими описаниями исторических событий и видов Петербурга той эпохи. Какими же сильными личностями были Анри и Элиза! Сколько человеколюбия, мужества, стойкости в этих людях! Как стойко переносит Монферран все трудности на своем пути к достижению великой цели - строительству СОБОРА!
Плюсы
Шикарная книга! Сюжет, в котором органично переплетаются история с романтизмом.
Биографический роман об архитекторе Анри Огюст Рикар де Монферран и о том что ему пришлось пережить, чтоб построить Исаакиевский собор.
Судя по наличию примечаний к тексту, автор провела большую работу в архивах, изучая историю жизни Монферрана, хотя допускаю наличие вымышленных эпизодов из его жизни, для более захватывающего сюжета.
Сам роман оставил противоречивые чувства, вроде бы и были места, над которыми рыдала в три ручья, которые меня захватили, но и были места, которые вгоняли в скуку, что аж бросить хотелось, но о потраченном времени не жалею. Для общего развития самое оно, но перечитывать вряд ли буду.
Сам роман оставил противоречивые чувства, вроде бы и были места, над которыми рыдала в три ручья, которые меня захватили, но и были места, которые вгоняли в скуку, что аж бросить хотелось, но о потраченном времени не жалею. Для общего развития самое оно, но перечитывать вряд ли буду.
Плюсы
Оформление книги, обложка, наличие иллюстраций (черно-белые), бумага белая и довольно плотная. Освежила память общей истории Отечества. Больше узнала о Монферране и о Исаакиевском соборе (хотя собору отведено не так много, скорее в общих чертах).
Минусы
Сюжет "галопом по европам". Больше напоминает дневник, который ведут от третьего лица только тогда, когда происходит в жизни что-то захватывающее. Временные пробелы иногда в год-два. Часто главы между собой не связаны, каждая глава описывает конкретный эпизод из жизни автора. Любовная линия мне показалась не очень романтичной, хотелось бы больше чувств.