Смогла ли Рипли сделать продолжение захватывающим? Дотянула ли она до великой классики Митчел? Это очень философские вопросы, ответы и мнения могут быть неоднозначны, но одно лишь точно верно, что лучше пусть существует продолжение «унесенных ветром», чем читателей оставят без концовки великой истории. Несмотря на то, что некоторые сюжетные события кажутся натянутыми, неуместными, иногда даже вызывают раздражение и доводят, но всё-равно останется интересно