Роман получил премию Baileys Women’s Prize (премия присуждается авторам-женщинам). Что бы произошло с миром, если бы женщины вдруг стали физически сильнее мужчин? Теперь мужчины являются слабым полом. И все меняется: представления о гендере, силе, слабости, правах, обязанностях и приличиях, структура власти и геополитические расклады. Эти перемены вместе со всем миром проживают проповедница новой религии, дочь лондонского бандита, нигерийский
стрингер и американская чиновница с политическими амбициями — смену парадигмы они испытали на себе первыми. “Сила” Наоми Алдерман — “Рассказ Служанки” для новой эпохи, это остроумная и трезвая до жестокости история о том, как именно изменится мир, ес
стрингер и американская чиновница с политическими амбициями — смену парадигмы они испытали на себе первыми. “Сила” Наоми Алдерман — “Рассказ Служанки” для новой эпохи, это остроумная и трезвая до жестокости история о том, как именно изменится мир, ес
- -17%
Сила
Купили 148 человек
Описание и характеристики
стрингер и американская чиновница с политическими амбициями — смену парадигмы они испытали на себе первыми. “Сила” Наоми Алдерман — “Рассказ Служанки” для новой эпохи, это остроумная и трезвая до жестокости история о том, как именно изменится мир, если гендерный баланс сил попросту перевернется с ног на голову. Грядут ли принципиальные перемены? Станет ли мир лучше? Это роман о природе власти и о том, что она делает с людьми, о природе насилия. Возможно ли изменить мир так, чтобы из него ушло насилие как таковое, или оно — составляющая природы homo sapiens?
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 464
- Вес 480 г
- Год издания 2023
- Издательство Фантом Пресс
- Автор Наоми Алдерман
- Переводчик Грызунова А.
- Размер 2.6x13.2x20.5
- ID товара 2983198
- ISBN 978-5-86471-936-7
- Возрастное ограничение 18+
- Поджанр Антиутопия, Современный
Отзывы на это издание
Сначала новые
Приобрела эту книгу по рекомендации зарубежного блогера. Если честно, то ощущения от прочтения скорее неоднозначные: то ли наш социально-культурный контекст все-таки отличается, то ли все-таки книга сама по себе неоднозначная. Читать её можно скорее как воплощение мрачной фантазии о силе и возмездии, реальных глубоких рассуждений о гендере для меня тут скорее нет, чем есть. Но читать, тем не менее, было интересно.
Жесткая честная проза - к финалу все более мрачная и безнадежная. Заставляет задуматься и сопереживать, по-настоящему увлекая читателя, делая его не зрителем, а скорее соучастником описанных событий. Ближе к финалу сюжет закручивается в тугой противоречивый узел, оставляя мрачное послевкусие. Автор одинаково строга к персонажам обоих полов, непредвзято препарируя нашу жестокость и звериное нутро.
Плюсы
Яркие, харизматичные персонажи.
Минусы
Цинизм и тошнотворная детализация некоторых сцен.
Книга понравится большинству представительниц «слабого пола». Но особенно её нужно читать людям, кто уверен, что при матриархате всё было бы лучше. Дело не в гендере, всё дело в человеке… Сила развращает.
Ну а я теперь обязательно посмотрю сериал!
Ну а я теперь обязательно посмотрю сериал!
Плюсы
Книга охватывает десять лет и жизнь четырех главных героев.
Каждая глава от отдельного персонажа.
Каждая глава от отдельного персонажа.
Минусы
Много насилия и жестких сцен.
Конечно тема мира будущего и что будет После мне очень нравится: привлекло в аннотации что эта книга чем-то похожа на "Рассказ служанки", думала что здесь тоже будет мир апокалипсиса в духе библейского переосмысления. Но все гораздо проще - хотя как сказать - здесь будущее более женственное, что ли. Хотя и мужчинам отведена не последняя роль...
Плюсы
Оригинальный сюжет, с нотками феминизма, неплохая попытка автора показать в чем сила))
Минусы
не хватило человечности...