Петроний Арбитр (ок. 14 — 66 гг.) - автор древнеримского романа "Сатирикон", обычно отождествляемый с сенатором Петронием, о котором писал Тацит."Сатирикон" Петрония, являющийся одним из самых оригинальных произведений античной литературы первого века Римской империи, дошел до нас в отрывочном виде в средневековых рукописях.По содержанию своему это сочинение – острый авантюрно-сатирический роман, состоящий из множества отдельных житейских сцен, в которых живо и с большим талантом описываются забавные похождения трех приятелей и грязные истории, происходившие с ними на улицах и площадях Древнего Рима.В романе широко показана бытовая, "низменная" жизнь простого люда, невежественного и суеверно
- -19%
- Скоро
Сатирикон
Ждут выхода более 1 300 человек
Описание и характеристики
- Тип обложки Мягкий переплёт
- Кол-во стр. 224
- Вес 154 г
- Издательство АСТ
- Издательский бренд Neoclassic
- Серия Эксклюзивная классика
- Автор Арбитр Петроний
- Переводчик Ярхо Б.
- Тип бумаги типографская пухлая
- Размер 1.8x11.8x18.1
- ID товара 2926778
- ISBN 978-5-17-150773-2
- Возрастное ограничение 18+
Отзывы на это издание
Сначала новые
Купила книгу по совету подруги. Для меня это новый жанр, что-то необычное... решила рискнуть, тем более поймала акцию и цена тоже стала аргументом купить данную книгу.
Честно, с первых страниц меня немного отталкивало чтение, было сложно понять структуру написанного, вникнуть, но я упорная и дочитала конечно.
Петроний - это чудо! гений! Автор сумел сочетать высокое и низкое, сотворить трагикомедию.
В общем, так не пересказать, нужно читать.
Рекомендую тем, кто любит необычное.
Честно, с первых страниц меня немного отталкивало чтение, было сложно понять структуру написанного, вникнуть, но я упорная и дочитала конечно.
Петроний - это чудо! гений! Автор сумел сочетать высокое и низкое, сотворить трагикомедию.
В общем, так не пересказать, нужно читать.
Рекомендую тем, кто любит необычное.
Уникальное окно в античный мир, но в далеко не самый типичный, а более приземленный, нежели античные трагедии Софокла, Еврипида и тд. В этой истории разрываются шаблоны и представления об античности. Кажется, что данная книга была написана в веке 18-19 и писал сам Шиллер. Здесь царят плуты, воры и всяческие гедонисты. Сама книга состоит из дошедших фрагментов, но это не испортит впечатление.
Несмотря на незавершенность книги и разрозненность сохранившихся фрагментов, чтение оказалось очень даже увлекательным. Такая циничная пародия на античный любовный роман, с которым мы знакомы по одному из лучших образцов этого жанра - роману «Дафнис и Хлоя», например.
«Сатирикон» писался как злая сатира на современность, но и в наше время он не кажется ни устаревшим, ни скучным. Яркая галерея портретов эпохи, причем каждый персонаж говорит своим неповторимым языком, у каждого свои особенности речи (за передачу этого отдельная благодарность переводчикам), забавный плутовской сюжет и, конечно, детали быта - все это делает роман интересным и читателю XXI века. Написан от первого лица, к персонажу-рассказчику невольно проникаешься сочувствием и сопереживаешь всем его злоключениям, хоть и поведение его (да и всех других героев) довольно аморально что по тогдашним, что по нынешним меркам.
Всем, кто ещё не читал, кто, может быть, сомневается в своих силах, - рекомендую, читается легко, а в конце становится жаль, что так и не узнаешь никогда, чем все закончилось…
«Сатирикон» писался как злая сатира на современность, но и в наше время он не кажется ни устаревшим, ни скучным. Яркая галерея портретов эпохи, причем каждый персонаж говорит своим неповторимым языком, у каждого свои особенности речи (за передачу этого отдельная благодарность переводчикам), забавный плутовской сюжет и, конечно, детали быта - все это делает роман интересным и читателю XXI века. Написан от первого лица, к персонажу-рассказчику невольно проникаешься сочувствием и сопереживаешь всем его злоключениям, хоть и поведение его (да и всех других героев) довольно аморально что по тогдашним, что по нынешним меркам.
Всем, кто ещё не читал, кто, может быть, сомневается в своих силах, - рекомендую, читается легко, а в конце становится жаль, что так и не узнаешь никогда, чем все закончилось…
Плюсы
Отличный перевод, редкая книга
Честно я люблю такие произведения, в античное стиле, довольно смешно, местами прям порвало, однозначно рекомендую к прочтению эту книгу. Прочитал по совету друга и не прогадал.
Плюсы
Очень хорошая печать, довольно приятный дизайн которые помогает визуализировать произведение для тех у кого плохо с фантазией.
Минусы
Минусов не нашёл хотя я очень придирчивый, немного неудобный пакет.