Пользователь скрыл свои данные19.05.2026
У меня с книгами Макса Фрая связана очень конкретная ассоциация, это поздний вечер, настольная лампа и чувство, что никуда не нужно спешить, потому что были летние каникулы. Это редкое ощущение сейчас. Как же я скучаю. Обычно всё вокруг требует внимания, скорости, постоянного движения. А книги как будто разрешают немного остановиться. Причём самое удивительное, они не кажутся устаревшими, хотя я читаю их уже далеко не первый год. В них есть какая-то очень спокойная мудрость без попытки учить жизни. Наверное, поэтому к ним так хочется возвращаться.