Неожиданно, но я обратил внимание в этой истории на судьбу окружавших Грегора людей, его семьи, ведь их жизнь тоже кардинально изменилась. Их жалко ничуть не меньше, чем главного героя. Пожилому отцу приходится вновь взваливать на себя бремя содержания семьи. У меня эта книга вызвала в первую очередь негативное отношение именно к самому Кафке, к тому, как он вольно распоряжается своими героями, обрекает их на беды и несчастья, даже не потрудившись придумать причины.