— Ненужные, случайные, бросовые, одноразовые — все сгодится, лишь бы огонь не погас.
Наверное, именно на этой фразе я окончательно поняла, что влюбилась в "Послемрак". Аромат кофе. Виниловые пластинки. Джаз. Все это смешивается с тишиной ночного мира Японии и ощущением того, что ты не "проглатываешь" книгу за четыре часа, а всю ночь просиживаешь сначала в кафе, в баре, а потом в номере отеля, словно вместе со своими старыми знакомыми.
И те самые добрые воспоминания об ушедших днях возвращаются, приятно обволакивают душу и гормонично встраиваются в эту атмосферу книги.
Плюсы
Прекрасный перевод и слог; чудесная атмосфера; очень расслабляет; если включать музыку, упомянутую в тексте — шикарно.