Эстер Гринвуд получает возможность стажироваться в модном женском журнале в Нью-Йорке. Она уверена: ей под силу покорить этот город и осуществить свою заветную мечту — стать писательницей.
Но за красивым фасадом — показы мод, коктейльные вечеринки, знакомства с интересными людьми — скрываются равнодушие окружающих и проблемы новой, «взрослой», жизни. И очень скоро Эстер понимает, что начинает терять контроль над собой, все больше погружаясь в одиночество и депрессию…
Но за красивым фасадом — показы мод, коктейльные вечеринки, знакомства с интересными людьми — скрываются равнодушие окружающих и проблемы новой, «взрослой», жизни. И очень скоро Эстер понимает, что начинает терять контроль над собой, все больше погружаясь в одиночество и депрессию…
Под стеклянным колпаком
Купили 389 человек
Описание и характеристики
Но за красивым фасадом — показы мод, коктейльные вечеринки, знакомства с интересными людьми — скрываются равнодушие окружающих и проблемы новой, «взрослой», жизни. И очень скоро Эстер понимает, что начинает терять контроль над собой, все больше погружаясь в одиночество и депрессию…
- Тип обложки Мягкий переплёт
- Кол-во стр. 288
- Вес 243 г
- Издательство АСТ
- Издательский бренд Neoclassic
- Серия До шестнадцати и старше
- Автор Сильвия Плат
- Переводчик Алукард С.
- Тип бумаги Типографская пухлая
- Размер 2.4x12.7x21
- ID товара 2903450
- ISBN 978-5-17-147857-5
- Возрастное ограничение 18+
Отзывы на это издание
Сначала новые
Я до сих пор в шоке что люди ругают книгу за то, что там какая-то не такая депрессия, но да ладно)
Хочу максимально подметить, какие мысли транслирует главная героиня мне во многом откликнулись, например ее размышления про то, что ей лень мыться, потому что нельзя помыться раз и навсегда НУ ЭТО ЖЕ ПРЯМ ЖИЗНЕННО. автор раскрывает свою героиню на все сто процентов, что ты просто не можешь отрваться, она становиться тебе как сестра
Хочу максимально подметить, какие мысли транслирует главная героиня мне во многом откликнулись, например ее размышления про то, что ей лень мыться, потому что нельзя помыться раз и навсегда НУ ЭТО ЖЕ ПРЯМ ЖИЗНЕННО. автор раскрывает свою героиню на все сто процентов, что ты просто не можешь отрваться, она становиться тебе как сестра
Автобиографический роман о девушке, которая сходит с ума. Она умная, талантливая, но не может справиться с давлением. Автор пишет честно, без прикрас. Очень хорошо показаны отношения главной героини с матерью, с друзьями, с собой, они очень болезненные. Очень хорошо здесь показана депрессия изнутри. Книга далеко не про выздоровление, она наоборот про падение. Очень тяжело читать
неоднозначные впечатления вызвал единственный роман Сильвии Плат «Под стеклянным колпаком», поэтому сложно облачить в слова свои мысли по поводу нее
от произведения с такими темами, как суицид и депрессия, я ожидала большей глубины. местами было грустно и неприятно читать, но не более того, т.е. сильных эмоций книга не вызвала. тем не менее она меня затянула и прочитана была взахлеб.
гораздо большее впечатление производит тот факт, что роман автобиографический. ценна та откровенность, с какой Сильвия Плат делится травмами своей жизни, о которых редко говорят, особенно учитывая год написания романа (1963). она описывает все то, что знакомо многим: пустоту, которую ничем не заполнить, и поток мыслей в голове, который никак не остановить, а через месяц после написания книги заканчивает жизнь самоубийством.
роман оставил после себя неприятное послевкусие, но заодно и напоминание, что нужно бережно относиться к себе и друг к другу.
важно! при тревожности и депрессии не стоит читать эту книгу
моя оценка: 8/10
от произведения с такими темами, как суицид и депрессия, я ожидала большей глубины. местами было грустно и неприятно читать, но не более того, т.е. сильных эмоций книга не вызвала. тем не менее она меня затянула и прочитана была взахлеб.
гораздо большее впечатление производит тот факт, что роман автобиографический. ценна та откровенность, с какой Сильвия Плат делится травмами своей жизни, о которых редко говорят, особенно учитывая год написания романа (1963). она описывает все то, что знакомо многим: пустоту, которую ничем не заполнить, и поток мыслей в голове, который никак не остановить, а через месяц после написания книги заканчивает жизнь самоубийством.
роман оставил после себя неприятное послевкусие, но заодно и напоминание, что нужно бережно относиться к себе и друг к другу.
важно! при тревожности и депрессии не стоит читать эту книгу
моя оценка: 8/10
Книга однозначно не для всех, но прочитать ее я точно рекомендую. Стоит понимать перед прочтением этой книги,что в ней Сильвия Плат отражает именно своё видение мира при депрессивном расстройстве. Это очень важно осознать,так как сама история об отношении общества и нездорового человека с искаженным видением действительности. На мой взгляд, эту книгу нужно прочитать для того,чтобы просто увидеть, какие испытания проходит человек,страдающий депрессией.
Плюсы
Прекрасный слог, легко читать
Минусы
нет