- Возрастное ограничение 16+
Плаха
Плаха
Купили более 2 000 человек
Перед вами один из самых глубоких, выразительных и драматичных романов классика советской литературы Чингиза Айтматова. Это книга о человечности и о том, к чему приводит ее отсутствие. О природе, о животном мире, который тесно переплетается с миром людей, зависим и уязвим перед насилием и жестокостью. Если волки оказываются человечнее, благороднее и самоотверженнее людей, если человек делает неверный нравственный выбор — это всегда приводит к трагедии. Роман, опубликованный в 1986 году, эмоционален и современен, ткань повествования настолько живая, как открытая рана, — готовьтесь сострадать героям, всем сердцем переживать за них и искренне восхищаться этой удивительной прозой.
- Переплёт Мягкий
- Кол-во стр. 352
- Вес 311 г
- Год издания 2026
Отзывы на это издание
Сначала новые
Очень часто я дочитываю книги и в конце задаюсь вопросом "Почему я не бросила её с самого начала?". Тут всё с точностью наоборот. Как же я рада, что не бросила эту книгу и дочитала её.
История про волчицу просто покорила меня с самого начала. Потом началась линия про Авдия, который поехал добывать запрещённые вещества, чтобы направить людей на путь истинный. Началась религиозная тема и я застопорилась...
А дальше была глава, где я решила, что ошиблась книгой.
Читали "Мастер и Маргарита" ? Помните сцены с Понтием Пилатом? Вот тут была глава про Пилата. Как я поняла, изучив информацию в интернете, Айтматов вдохновился Булгаковым и развил свою идею.
И это ещё не всё! После истории Авдия автор знакомит нас с Бостоном,которого судьба не по своей воле связывает с той же волчицей Акбарой. И вот эту часть я читала/слушала залпом и с замиранием сердца. 💔
Книга о взаимосвязи человека и природы, о поступках, которые приводят к цепочке трагедий, о жестокости и безответсвенность людей...
Я хотела бросить книгу. Думала поставить ей низку оценку. (хотела бы 5, но снизила из-за линии с Авдием, которую было тяжело читать).
Я очень советую её прочитать, с пометкой, что в начале может идти тяжело.
История про волчицу просто покорила меня с самого начала. Потом началась линия про Авдия, который поехал добывать запрещённые вещества, чтобы направить людей на путь истинный. Началась религиозная тема и я застопорилась...
А дальше была глава, где я решила, что ошиблась книгой.
Читали "Мастер и Маргарита" ? Помните сцены с Понтием Пилатом? Вот тут была глава про Пилата. Как я поняла, изучив информацию в интернете, Айтматов вдохновился Булгаковым и развил свою идею.
И это ещё не всё! После истории Авдия автор знакомит нас с Бостоном,которого судьба не по своей воле связывает с той же волчицей Акбарой. И вот эту часть я читала/слушала залпом и с замиранием сердца. 💔
Книга о взаимосвязи человека и природы, о поступках, которые приводят к цепочке трагедий, о жестокости и безответсвенность людей...
Я хотела бросить книгу. Думала поставить ей низку оценку. (хотела бы 5, но снизила из-за линии с Авдием, которую было тяжело читать).
Я очень советую её прочитать, с пометкой, что в начале может идти тяжело.
Книга об алчности, моральном падении и о том, как все это влияет на судьбы не только людей, но и животных
Плюсы
Замечательная книга во всех смыслах! Больше всего меня поразило то, как Чингиз Айтматов точно и тонко описал волчицу, таинство ожидания потомства и силу материнства - это непревзойденное мастерство!
Произведение поднимает сложные и важные вопросы о том, как люди из-за жадности готовы погубить не только себя, но и природу, месть которой не заставит себя долго ждать.
Произведение поднимает сложные и важные вопросы о том, как люди из-за жадности готовы погубить не только себя, но и природу, месть которой не заставит себя долго ждать.
Давно начинала читать эту книгу и бросила на моменте рассуждений о религии. Решила перечитать и я этому очень рада.
Во-первых, прекрасный слог Айтматова. Он действительно мастер слова.
Во-вторых, достаточно остросоциальные и эмоциональные темы затрагиваются в этом романе. Лично для меня он про человечность, о том как быстро и легко, к сожалению ее могут потерять люди.
Стоит сказать, что он разделен на три части, но соединяет их сюжетная линия о волчьей семье, которая красной нитью проходит через весь роман.
Мне очень понравилось, захотелось перечитать его другие произведения, которые я читала ещё в школе.
Во-первых, прекрасный слог Айтматова. Он действительно мастер слова.
Во-вторых, достаточно остросоциальные и эмоциональные темы затрагиваются в этом романе. Лично для меня он про человечность, о том как быстро и легко, к сожалению ее могут потерять люди.
Стоит сказать, что он разделен на три части, но соединяет их сюжетная линия о волчьей семье, которая красной нитью проходит через весь роман.
Мне очень понравилось, захотелось перечитать его другие произведения, которые я читала ещё в школе.
Роман Чингиза Айтматова "Плаха" как и все его произведения оставляет неизгладимое впечатление на многие годы! Начинать знакомство с этим автором рекомендую с его произведения "Первый учитель" и после него хочется прочитать все книги данного автора. Так же, на одном дыхании, читается и этот роман. Сюжет книги трогает душу. Рекомендую обязательно к прочтению! Магистраль порадовала красивой обложкой, а вот шрифт мелковат
Плюсы
интересный сюжет, очень красивое повествование
Минусы
минусов нет
Описание и характеристики
Роман, опубликованный в 1986 году, эмоционален и современен, ткань повествования настолько живая, как открытая рана, — готовьтесь сострадать героям, всем сердцем переживать за них и искренне восхищаться этой удивительной прозой.
- Переплёт Мягкий
- Кол-во стр. 352
- Вес 311 г
- Год издания 2026
- Издательство
- Серия
- Автор
- Тип бумаги Офсет пухлый
- Размер 2.2x12.7x20.2
- ID товара 3047241
- ISBN 978-5-04-204130-3
- Возрастное ограничение 16+
- Тематика