Нил Гейман — автор для меня непредсказуемый: какие-то его книги я не люблю, а в какие-то влюбляюсь. "Океан в конце дороги" относится ко вторым, хотя это не полноценный роман, а повесть, скорее даже притча. Количество страниц раздуто за счёт большого шрифта и интервалов, а не самого текста, но несмотря на небольшой объем, история наполнена философией и мудростью, которую начинаешь понимать только со второго прочтения. Первое прочтение тоже интересное и завораживающее, но конец оставляет такое печальное послевкусие с ноткой недосказанности, что хочется прочитать историю снова, чтобы лучше её понять. Но какие-то её моменты так и останутся загадкой, и это придаёт книге особый шарм.
Плюсы
Символизм, сюжетные повороты и крючки, философия, красивый слог
Минусы
Личность автора. Он меня огорчил, и вряд ли я захочу снова брать его книги.