«Наедине с собой. Размышления» — сборник афористических мыслей Марка Аврелия, написанный им на греческом языке (койне) в 70-е годы II века во время войны на дунайской границе. Он пользовался несомненным успехом в позднеантичное время, а в XVI веке возродился в европейских философских кругах.
Эти личные записи отражают упорное стремление императора не только руководствоваться в своем мироощущении учением стоиков, но и развивать его дальше, назвав ведущим началом в человеке не душу, но разум, который нужно привести в согласие с природой целого, достигнув таким образом бесстрастия.
Эти личные записи отражают упорное стремление императора не только руководствоваться в своем мироощущении учением стоиков, но и развивать его дальше, назвав ведущим началом в человеке не душу, но разум, который нужно привести в согласие с природой целого, достигнув таким образом бесстрастия.
- -18%
Наедине с собой
Купили более 7 700 человек
Описание и характеристики
Эти личные записи отражают упорное стремление императора не только руководствоваться в своем мироощущении учением стоиков, но и развивать его дальше, назвав ведущим началом в человеке не душу, но разум, который нужно привести в согласие с природой целого, достигнув таким образом бесстрастия.
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 192
- Вес 238 г
- Издательство АСТ
- Издательский бренд Neoclassic
- Серия Эксклюзивная классика. Лучшее
- Автор Марк Аврелий Антонин
- Переводчик Роговина С.
- Тип бумаги офсет
- Размер 1.6x11.9x18.9
- ID товара 2855257
- ISBN 978-5-17-138058-8
- Возрастное ограничение 16+
Отзывы на это издание
Сначала новые
Прочтя книгу я понял, что многие мои хотелки – это вообще не мои, а навязанные кем-то вещи. Или просто потому, что я там чего-то боюсь. Про суть того, что человек остается с самим собой, думаю, что это сейчас как никогда актуально. Всем людям, которые плывут по течению и не знают куда им подать, стоит непременно прочесть труд Аврелия(Как и всем фанатам Римской Империи). Главный смысл книги по моему мнению фраза - "Начни с себя".
На самом деле все тоньше, стоицизм у Марка про добродетель: не предать себя, не разменяться, не потерять способность поступать правильно.
Книгу можно читать как автобиографию очень крутого менеджера.
Император, огромная система, власть, войны, ответственность, раздражение на людей и постоянная попытка собрать себя обратно.
Обсуждали в книжном клубе про стоицизм как способ справляться с тревожностью, бимбо-стоицизм и броицизм.
Лично я прошел книгу волнами.
Книгу можно читать как автобиографию очень крутого менеджера.
Император, огромная система, власть, войны, ответственность, раздражение на людей и постоянная попытка собрать себя обратно.
Обсуждали в книжном клубе про стоицизм как способ справляться с тревожностью, бимбо-стоицизм и броицизм.
Лично я прошел книгу волнами.
Брал как одно из первых произведений для осознания античной философии. Одно из базовых книг для понятия позднего стоицизма. Нет какого-либо пафоса и легкости - только суровая и сложная работа над собой перед лицом смерти, описанная в письмах и очерках. Читать тяжело, но необходимо для приближения к внутреннему себе
Плюсы
Достаточно хорошее издание, твердая обложка и качественные листы
Среди всех читанных мною философских книг эту можно назвать, как ни странно это прозвучит, самой уютной. Очень рекомендую для моментов, когда настигает уныние или тревога.
Плюсы
Брала книгу в подарок (сама читала в электронном виде), поэтому важно было оформление. Заказала вариант в твёрдой обложке и не пожалела. Хорошее качество печати и рисунка.
Минусы
Минусов не обнаружила.