"Мы" Евгения Замятина — это прекрасная во всех отношениях книга! Очень люблю эту серию за известную картину, изображенную на обложке (в данном случае это картина "Одиннадцать годов"), за плотную белую бумагу, чёткую печать, комфортный шрифт, чёткое деление на абзацы и за достойный интерлиньяж (это расстояние между строками). Ну и за твёрдый переплёт, конечно же!
В плане содержания тоже всё прекрасно: хотя "Мы" написана рублеными фразами, очень сложными стилистически предложениями, с огромным количеством технической направленности терминов, эмоциональный надрыв присутствует на протяжении всего текста. Прекрасные в своей неоднозначности ключевые персонажи: Д-503, I-330 и Благодетель. Все они преследуют свои цели, но как же прекрасно, что автор никого не осуждает и не оправдывает! Благодаря этому такая страшная, пугающая история выглядит очень реалистично, хотя повествует о двадцать шестом веке. Рекомендую от всего сердца, особенно любителям антиутопий, но камерных, не боевых.
Всё, что я написала выше, также распространяется на повесть "Бич Божий", только там не антиутопия, а история, но эти жанры похожи друг на друга гораздо сильнее, чем кажется. И диалогов у Замятина мало.
Плюсы
Издание, сюжет, персонажи, эмоциональная составляющая, финал (который немногим нравится), цена.
Минусы
Сложный авторский стиль, мало диалогов.