Повесть "Марийкино детство" − это история восьмилетней девочки, детство которой пришлось на тяжелые революционные годы. Марийка − кухаркина дочка, смышленая и наблюдательная. Она умеет радоваться жизни, любит читать и больше всего мечтает об учебе. Ее мечта недостижима, но Марийка пока не думает об этом.
Проходит время... Девочки из состоятельных семей отправляются в гимназию, а Марийка по-прежнему помогает маме на кухне и проводит время на улице... Она не унывает, однако задается вопросом: "Кем я
буду, когда вырасту?" Ответ Марийка получит, когда жизнь вокруг нее начнет стремительно меняться.
Проходит время... Девочки из состоятельных семей отправляются в гимназию, а Марийка по-прежнему помогает маме на кухне и проводит время на улице... Она не унывает, однако задается вопросом: "Кем я
буду, когда вырасту?" Ответ Марийка получит, когда жизнь вокруг нее начнет стремительно меняться.
- -17%
Марийкино детство
Купили 228 человек
Описание и характеристики
Проходит время... Девочки из состоятельных семей отправляются в гимназию, а Марийка по-прежнему помогает маме на кухне и проводит время на улице... Она не унывает, однако задается вопросом: "Кем я
буду, когда вырасту?" Ответ Марийка получит, когда жизнь вокруг нее начнет стремительно меняться.
3 причины купить эту книгу:
- 1. Светлая и добрая повесть о девочке, детство которой пришлось на тяжелые революционные годы.
- 2. Дина Бродская — советская детская писательница.
- 3. Издание в серии «Эксклюзив: Русская классика» — в удобном карманном формате и узнаваемом оформлении.
- Тип обложки Мягкий переплёт
- Кол-во стр. 288
- Вес 200 г
- Издательство АСТ
- Издательский бренд Neoclassic
- Серия Эксклюзив: Русская классика
- Автор Дина Леонтьевна Бродская
- Тип бумаги Типографская пухлая
- Размер 2.3x11.6x18.1
- ID товара 3131740
- ISBN 978-5-17-179077-6
- Возрастное ограничение 12+
Отзывы на это издание
Сначала новые
Чудесная добрая история. Марийка Внукова живёт в непростое время; в воздухе веет дух революции, а у неё, дочки кухарки детство идёт полным ходом - помочь маме на кухне, начистить хозяйские башмаки, сбегать на рынок, а ещё поиграть с подружками, обсудить важные новости города и сбегать к Саше-переплётчику.
Первая половина книги добрая и светлая, вторая более тяжёлая и мрачная, но при этом автор не "перегибает палку". Марийка светлый и добрый ребёнок, мечтающий о простых вещах. В её жизни есть место и радостям и печалям; есть верные и надёжные друзья, и мечта... большая мечта учиться в школе.
В финале хотелось бы чуть больше подробностей о судьбах некоторых второстепенных персонажей.
Первая половина книги добрая и светлая, вторая более тяжёлая и мрачная, но при этом автор не "перегибает палку". Марийка светлый и добрый ребёнок, мечтающий о простых вещах. В её жизни есть место и радостям и печалям; есть верные и надёжные друзья, и мечта... большая мечта учиться в школе.
В финале хотелось бы чуть больше подробностей о судьбах некоторых второстепенных персонажей.
Изначально думала, что история будет о другом, но совершенно не расстроена что ошиблась. Было очень интересно читать, есть исторические детали, что дает более живое представление.
Плюсы
Можно узнать отношение по социальной иерархии и национальности в то время, все персонажи раскрыты хорошо, рассказ вызывает эмоции. Было очень интересно читать.
Минусы
Лично я минусов не нашла
Первая книга этого автора с которой я ознакомилась. Довольно лёгкий стиль написания не смотря на то, в какое тяжелое и непростое время для нашей страны происходят события истории.
Плюсы
Довольно подробное описание, как люди тогда жили и отношение друг к другу в зависимости от статуса. Показывается отношение героев к происходящим событиям интересно. Затрагивает и исторический момент.
Минусы
Я минусов не увидела.
Решила попробовать для себя произведения не зарубежных авторов, и я приятно удивлена! На самом деле, я купила эту книгу ещё из-за прекрасной обложки. В некоторых моментах история заставляла переживать за главных героев, но так же и радоваться тоже. Во время чтения, я будто тоже находилась там, с ними, я очень ценю, когда авторы, сами того не подозревая, а иногда и наоборот, заставляют чувствовать себя, как одним из героев своей истории. Главный посыл книги, для меня, не стоит терять надежду, даже если кажется, что уже не получится!
Плюсы
Прекрасная обложка